Битва пожилого слона с молодым соперником попала на видео
Эшли и Колин Энслин во время посещения Национального парка Крюгера в ЮАР сняли схватку пожилого слона Мавусо с молодым сородичем. Ролик опубликован на YouTube-канале нацпарка.
Семья выехала из Йоханнесбурга в 4 утра, чтобы не пропустить ни одной интересной сцены из животного мира.
«Уже к полудню мы были очень уставшими и еще более разочарованы тем, что ничего не видели. Даже вездесущая импала, казалось, была в отпуске. Поэтому мы решили уехать из парка. Поднимаясь по холму, мы увидели стадо слонов, а недалеко от этого места облако пыли и какое-то движение», — рассказала Эшли.
Подъехав ближе, супруги увидели, что на поле сражаются слоны. Они остановились на безопасном расстоянии и начали наблюдать за схваткой.
«Это была эпическая схватка за господство. Мое сердце колотилось. Старый слон Мавусо, казалось, собрался и смог оттолкнуть противника. Но затем молодой противник повалил его на землю и нанес несколько ударов в бок. Мавусо пытался встать, но ничего не вышло», — поделилась Эшли.
Супруги поняли, что с той точки, откуда они наблюдали за слонами, больше ничего разглядеть нельзя. Уезжая, Эшли и Колин увидели, что вокруг Мавусо собираются другие слоны и пытаются ему помочь встать.
На следующий день Эшли и Колин снова пришли в парк, Мавусо все еще лежал на боку, пытаясь встать на ноги. Они сообщили рейнджерам о том, где находится слон.
К сожалению, Мавусо погиб. Сцены, когда рядом со старым Мавусо собирались другие сородичи, вероятно, были прощанием.
Мавусо был одним из шести первых слонов, которых завезли на территорию парка в 1998 году. За ним закрепилось прозвище «нежный гигант».
Ранее «Моя Планета» показывала, как хоронят слонов.