Ростуризм объявил победителей премии «Маршрут построен»

В список лучших маршрутов России попали неизведанный Сахалин и туры по Байкалу.

В Москве 28 апреля 2022 года в Федеральном агентстве по туризму прошла торжественная церемония награждения победителей премии «Маршрут построен» в области развития внутреннего туризма и путешествий по России от медиагруппы «Комсомольская правда». Информационными партнерами премии являются МТРК «МИР» и телеканал «Моя Планета».

Напомним, что прием заявок на премию КП «Маршрут построен» стартовал в октябре 2021 года. Из более чем 670 заявок было отобрано 75 конкурсантов, которые соревновались в 15 номинациях. По итогам голосования экспертного жюри, победителями премии стали 47 конкурсантов, им были вручены почетные дипломы.

— Этот проект стал по-настоящему народным и вызвал живой интерес у жителей страны, люди активно голосовали за номинантов, сайт премии собрал более полутора миллиона просмотров. И именно народное голосование определило финалистов конкурса, из которых победителей уже выбрало экспертное жюри, — сказала на церемонии глава Ростуризма Зарина Догузова. 

Список победителей

Номинация «Главный маршрут»

3 место — Горизонты открытий: трехдневное путешествие по просторам Оренбургского края

2 место — Байкал круглый год: путешествие на самое знаменитое озеро в России

1 место — Государева дорога: туристический маршрут из Москвы в Петербург

 

Номинация «Точка притяжения»

3 место — Арчеда: экстремальный туризм в Волгоградской области

2 место — Парк Лога: ландшафтный парк в Ростовской области

1 место — Байкал зимой и летом: туры на озеро, остров Ольхон и в Бурятию

 

Номинация «Гастрономический маршрут»

3 место — Сельский бранч: национальные праздники в Белгородской области

2 место — Гастропоезд Удмуртия: путешествие с экскурсиями и дегустациями из Москвы в Удмуртию

1 место — Гастротур Ростов-на-Дону: эно-гастрономический тур выходного дня с посещением ресторанов, музеев, винодельческих хозяйств.

 

Номинация «Зеленый маршрут»

3 место — Путешествия по Северному Байкалу и Прибайкалью: пешие маршруты по старинным эвенкийским тропам

2 место — Каменистая тропа: природный маршрут по Ленинградской области

1 место — Неизведанный Сахалин: экскурсии на «край земли»

 

Номинация «Идея года»

3 место — «Вдохновение плюс»: выставочное пространство в городе Зубцове Тверской области

2 место — Электронный путеводитель по Ставрополью: сайт и приложение с картой достопримечательностей Ставропольского края

1 место — Паруса Селигера: центр водного туризма в Тверской области

 

Номинация «Место силы»

3 место — санаторий «Урал»: бальнеологическая здравница в Челябинской области

2 место — отель Palmira Palace: курорт в Крыму

1 место — санаторий Foros Wellness & Park: современная лечебная база на Южном берегу Крыма

 

Номинация «Лидер отрасли»

3 место — Екатерина Пушкарева: создатель авторских детских экскурсий по Ярославской области

2 место — Александр Биченко: инструктор по альпинизму, фотограф, путешественник из Камчатского края

1 место — Тарас Александрович Демура, председатель Совета директоров туроператора Fun&Sun

 

Номинация «Событие года»

3 место — «Бабжин наадан»: национальное троеборье в Забайкалье

2 место — OMA RANDA: фестиваль карельской культуры в Тверской области

1 место — Усть-Цилемская Горка: старинный обрядовый праздник в Республике Коми

 

Номинация «Народный гид»

3 место — Татьяна Коткова (эскурсовод из Владимирской области), Долгоржаб Жалсараева (автор паломнических туров из Забайкалья)

2 место — Дарья Фролова: гид по Северному Кавказу

1 место — Ирина Кисличенко: краевед и экскурсовод, Камчатский край

 

Номинация «Легкие дороги»

3 место — CARSBOOK: транспортная компания из Санкт-Петербурга

2 место — SmartBike: велосипедный прокат в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

1 место — Компания VERRA TRAVEL: организатор выездных тест-драйвов по Пермскому краю

 

Номинация «Доброта спасет мир»

3 место — «Солнечный круг»: фестиваль творчества для детей с ОВЗ в Алтайском крае

2 место — Инклюзивный автоквест для людей с инвалидностью: экскурсии по Ярославской области

1 место — Туроператор ANEX тур «Отдых без границ»: инклюзивный туризм, г. Москва

 

Номинация «Искусство гостеприимства»

3 место — Загородный клуб «Журавка»: экотуризм, Брянская область

2 место — Palmira Garden (отель в г. Видное Московской области) и База отдыха «Брянское подворье»

1 место — «Барская усадьба»: эко-отель в Тверской области

 

Номинация «Промышленный маршрут»

3 место — «Денежный» маршрут по музею Гознака, г. Санкт-Петербург

2 место — Михайловский горно-обогатительный комбинат имени А.В. Варичева в Курской области

1 место — «Открой Моспром»: экскурсии по предприятиям и заводам Москвы

 

Номинация «Своя марка»

3 место — «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках»: фарфоровый завод в Подмосковье

2 место — Дулевский фарфор: предприятие по производству посуды из фаянса и фарфора, Московская область

1 место — Павловопосадские платки: предприятие по производству платков, шалей и палантинов в Московской области

 

Номинация «Хранитель времени»

3 место — Музей «Русская изба», Ярославская область

2 место — Экскурсия в село старообрядцев «Новосалия», Забайкалье

1 место — Музей «Искусство Мстеры», Владимирская область

Оставить комментарий
Подпишитесь 
на наши новости
Cпасибо!
Вы только что подписались на нашу рассылку. Вам отправлено письмо для подтверждения email.