Самый старый олень в мире прожил на 17 лет дольше, чем его сородичи в дикой природе
В Канаде скончалась Бьюти — самая старая олениха в мире, которая жила в семье как домашний питомец. История Бьюти началась в 1998 году, когда ее сразу после рождения отвергла собственная мать. Не желая оставлять новорожденного олененка погибать, Ллойд Дансок и его семья взяли малышку к себе домой. Ранее мы писали, что ученые нашли предка современных оленей возрастом 5 миллионов лет.

Вскоре для подросшего олененка построили специальный загон с ограждением, где она могла чувствовать себя в безопасности, но при этом приходить и уходить, когда захочется. Так Бьюти стала полноценным членом семьи. Она привязалась к людям, как собака или кошка: выражала любовь, нежно тычась носом, и проводила с ними все время.
Когда Бьюти потребовалось больше простора и ее переселили на новое место, олениха так переживала разлуку, что семья поставила на участке трейлер и ночевала там, чтобы быть рядом.
Ее жизнь была долгой и счастливой. Она могла свободно гулять по сотням акров пастбищ, ее любимым лакомством были органические яблоки и желуди, а также овсянка, морковь и огурцы.
«Мы считаем, что Бьюти смогла прожить так долго благодаря нескольким важным факторам: большая территория, ежедневные прогулки, здоровая пища, хорошие ветеринары и много-много любви», — уверены ее хозяева.

Особую роль в жизни оленихи сыграла дружба с дворовой кошкой по кличке Джинджер. Ллойд шутливо называл ее «сообщником» Бьюти. Животные были неразлучны и проводили вместе большую часть дня.
11 июля этого года Бьюти была официально зарегистрирована как самая старая олениха в неволе — в возрасте 27 лет и 38 дней.













