В Сибири обнаружили 2600-летнюю гробницу знатного скифского воина с редкими артефактами
В Красноярском крае археологи обнаружили древнее захоронение скифского воина, которому около 2600 лет. Ученые нашли в гробнице редкие артефакты — боевой топор, бронзовое зеркало, украшения и элементы конской упряжи. Эти находки подтверждают высокий статус погребенного человека. Захоронение обнаружили на берегу реки Кемь исследователи из Сибирского федерального университета. Уже сейчас эту находку называют одной из самых важных за последние годы, пишет Arkeonews.
Особое внимание археологов привлек железный боевой топор — чекан. По словам заведующего лабораторией археологии Енисейской Сибири Павла Мандрики, такое оружие было большой редкостью в то время.

«Чекан имел острое лезвие, предназначенное для пробивания доспехов. Такой предмет подчеркивал высокий статус воина», — пояснил ученый.
Топор уникален тем, что сделан из железа. В Сибири этот материал начали широко использовать только пять веков спустя. Наличие такого оружия говорит о том, что воин мог принадлежать к элите, имевшей доступ к дальним торговым путям, или же прийти в эти земли с юго-запада.

Другие предметы также подтверждают высокое положение воина. Украшенный пояс был признаком знатности, пряжка в виде бараньей головы символизировала силу и мужество, а детали конской упряжи подчеркивали важную роль лошади в жизни скифов. Лошади были не просто средством передвижения, а спутниками в бою. Часто их хоронили вместе со всадниками, чтобы сопровождать их в загробной жизни.

Особый интерес представляет бронзовое зеркало. Археологи считают, что оно использовалось не только в быту, но и в ритуалах — например, как защитный талисман или инструмент шамана.
Раньше скифов считали просто кочевниками-воинами, но каждая новая археологическая находка доказывает, что это было сложное общество с развитыми традициями, богатой символикой и обширными связями.













