Иран. Голубая мечеть Мохаммади
Предыдущая часть - https://moya-planeta.ru/reports/view/iran_sobornaya_mechet_yazda
Вот уже третья мечеть из Язда. Нет, меня не заело на них, но как пройти мимо красоты? А вся красота в мечетях, мавзолеях и дворцах. Поэтому снова мечеть. Но, кажется, она в Язде последняя.
Голубая мечеть новая и очень красивая.
Я её заприметила по пути к мечети Джаме (Пятничной). Совершенно роскошный вход, яркие кричащие минареты как ракеты в небо и просторный двор с декорированным фасадом просто требовали, чтобы я вошла внутрь.
Там было тихо, прохладно и совсем безлюдно, если не считать пожилую женщину, что вошла отдохнуть от жары.
Она мне приветливо улыбнулась и я смелее пошла по коврам, рассматривая купола, балконы, витражи.
Я переходила из зала в зал как заворожённая, и снова была потрясена новизной интерьера, его непривычным видом.
Сложнейший геометрический рисунок прослеживался не только в архитектуре помещений, но и в самих узорах. Купола закручивались в спираль, арочные переходы замыкались в круги и квадраты.
Полумрак освещали витражи, придавая залам сумеречное разноцветье волшебного замка. Колонны соблюдали чёткую симметрию поддерживая перекрытия. Геометрический рисунок потолков гармонировал со скошенными углами ниш и арок.
Всё было так замысловато и волшебно, что запомнила эту мечеть, как самую необычную в Язде. Мрамор и изразцы колонн, михраб – ниша в стене, откуда имам ведёт намаз – имели элементы традиционных росписей, что применяют по всей стране.
Всё остальное в интерьере мечети откликалось новым стилем современного искусства. Прохлада располагала к отдыху. Стены храма поглощали шум с улицы, что казалось невозможно добиться рядом с широким проспектом сплошь забитым транспортом.
Я прилегла в удобном месте и почти уснула, а может показалось. За тот час меня никто не побеспокоил. Сумка, фотоаппарат при мне. Ну и слава Богу! Пора было возвращаться в отель.