Ойбурское озеро. Сквозь заросли травы и пустынные улицы
Около часа ночи я забрал фотоаппарат, сделал несколько снимков неподалёку от озера и решил пойти домой.
Той же дорогой через поле одному идти не хотелось, поэтому я пошёл вдоль озера. И вдруг я упёрся в высокую траву, подобную камышам. Только она была тоньше камыша и выше меня раза в два. Пробираться сквозь неё ночью, в сланцах, шортах и футболке, с телефонным фонариком, был не очень хороший и безопасный вариант, поэтому я пошёл вдоль неё уже по берегу. Но так и не найдя конца (она была повсюду), я вновь вернулся к озеру. Меня посещали мысли о том, что надо было вернуться и пойти другой дорогой, но я не сдавался. Решил пойти прямо в озеро, вдоль травы. Возможно там её можно было как-то обойти. Я ошибался. Дойдя опять до того места, где воды было поколено, трава так и не закончилась. Тогда я пошёл сквозь неё по озеру босиком. Пройдя так метров сто, я наконец вышел из неё и вновь пошёл вдоль травы по озеру. И вот уже я почти дошёл до домов, но трава была повсюду. Пришлось снова идти через неё, но уже на берег.
Спустя ещё какое-то время я вышел на дорогу, построил маршрут до дома и двинулся в путь. Начиная поворачивать за угол, я увидел абсолютно чёрную улицу, темнота которой удалялась в самую глубь. Тогда я развернулся и нашёл путь по освещённой центральной дороге.
Из-за грязи и воды, ноги в сланцах стали сильно скользить, так, что было невозможно идти. Поэтому я их снял и поковылял босиком по грунтовой дороге, ощущая каждый камешек под своими ногами. Так я прошёл два километра и наконец-то дошёл до дома. Время было уже полтретьего утра.
Потом ещё полчаса я сидел в душе, отмывая засохшую грязь с ног, сланцев и со штатива. Но это стоило того, чтобы увидеть отражение ночного неба, усыпанного звёздами, сделать потрясающие снимки, и ощутить атмосферу летней, пугающей и в то же время необычайно красивой, ночи.