Тайна Гиганта с острова Бикера: как деревянная статуя вернулась домой спустя полвека
Как-то прогуливаясь по окрестностям нашего района, мы наткнулись на необычную деревянную статую. Она стоит прямо перед жилыми домами. Мы решили выяснить, что это за статуя такая. Оказывается, там целая детективная история!
Начинается история в 1631 году. Влиятельный купец и судостроитель Ян Бикер выкупает пустующий остров на западе Амстердама. Его в итоге назвали в честь своего первого владельца — Bickerseiland. Бикер строит здесь верфи, склады и несколько жилых домов, в том числе и свой собственный. Это был трёхэтажный особняк с башенкой, откуда хозяин с интересом и большим удовольствием наблюдал за кораблями. Над входом он установил деревянную статую Марса — древнеримского бога войны. Это хорошо видно на сохранившейся гравюре, которая датирована 1647 годом.
Через некоторое время после смерти Бикера особняк сносят, но деревянную статую Марса, к счастью, удалось сберечь. Какое-то время она хранилась на верфи De Reus («Гигант»), потому и получила название «Гигант с острова Бикера». В 1850 году верфь выкуплена машиностроительным заводом Jonker & Zoon. Статуя Марса «переезжает» к главному входу. Правда, к тому моменту она уже в плачевном состоянии. Неудивительно, ведь деревянной скульптуре почти три века!
Один из сотрудников завода решает сделать точную копию статуи. Она так и хранится на производстве вплоть до самого его закрытия. И вот в 70-е годы прошлого века фабрика прекращает работу, а её директор переезжает в испанский город Аликанте. В качестве сувенира он забирает статую с собой. Только спустя полвека жители Амстердама решают восстановить историческую справедливость. В 2006 году они находят деревянную скульптуру в Канаде, где живёт внук бывшего директора завода Jonker & Zoon. Он соглашается передать статую в Амстердам. Её доставляют специальным грузом через Африку на Канарские острова, а уже оттуда в столицу Нидерландов. Здесь скульптуру отреставрировали, а в 2011 году поставили на место, где когда-то стоял дом Яна Бикера. Тот самый с башенкой, помните?
Любопытно, что в двух шагах от скульптуры прямо в парапет набережной вмонтированы плиточки с фрагментом стихотворения поэтессы Карлы Богардс, которая живет в этом же районе. Называется стихотворение «Ходить по воде», и вот как звучит этот отрывок в переводе на русский:
Жил-был человек, сердце которого
Было сжато двумя руками печали.
Он смотрел на док, битком набитый кораблями,
Потому что его сердце — это гавань, полная печали.
Согласитесь, напоминает историю Яна Бикера. Может быть, эти строки посвящены именно ему?