Ледяной щит Западной Антарктики близок к катастрофическому разрушению
Ученые из Австралийского национального университета выяснили, что продолжающийся рост уровня углекислого газа в атмосфере ослабляет Западно-Антарктический ледяной щит. Повышается риск его полного и необратимого коллапса, что может отразиться на всем мире.
Последствия такого сценария будут катастрофическими. По прогнозам экспертов, разрушение щита приведет к глобальному повышению уровня моря более чем на три метра. Это угрожает затоплением многочисленным прибрежным городам и населенным пунктам по всему миру.
Большая часть Нидерландов, а также Венеция в Италии, Монпелье во Франции и Гданьск в Польше окажутся под угрозой. В зоне риска также находятся Новый Орлеан, часть штата Флорида в США, несколько городов и часть Лондона в Британии, пишет Daily Mail.
Исследователи указывают на тревожную цепную событий. Сокращение площади морского льда делает шельфовые ледники Антарктиды более уязвимыми к разрушению от волн. Исчезновение льда с поверхности океана приводит к тому, что вода поглощает больше солнечного тепла, усиливая потепление в регионе. Замедление глубинной циркуляции океана свидетельствует о том, что Антарктида более чувствительна к изменению климата, чем считалось ранее.

Изменения могут вскоре стать необратимыми, включая потерю шельфовых ледников, которые служат стратегическими опорами для ледяного щита, сдерживая его сползание в океан.
«Во льдах, океанах и экосистемах Антарктиды уже наблюдаются быстрые изменения, и они будут усугубляться с каждым новым повышением глобальной температуры», — отмечает доктор Нерили Абрам.
Соавтор исследования, профессор Мэтьью Ингленд, предупреждает о разрушительных последствиях происходящего для дикой природы. Таяние морского льда лишает императорских пингвинов стабильной среды обитания, необходимой для выведения птенцов. Уже сейчас наблюдаются случаи гибели целых колоний и неоднократные сбои в размножении.
Ученые настаивают, что единственный способ избежать наихудшего сценария — это срочно сократить выбросы парниковых газов. Цель — удержать глобальное потепление в пределах 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем.













