Мать оказалась сестрой: впервые обнаружен случай усыновления у орангутанов
На первый взгляд орангутаны Росса и Ронни казались матерью и дочерью. Они вместе путешествовали по джунглям днем и спали в одном гнезде ночью. Росса носила маленькую Ронни на руках, а когда та выхватила у нее из лап вкусный дикий дуриан — даже не стала ругаться, позволив съесть лакомство. Но биолога-эволюциониста Эми Скотт, наблюдавшую за ними в индонезийском национальном парке Гунунг-Палунг, смущали детали.

«У Россы вокруг глаз все еще была белая кожа, а морда казалась светлее, — вспоминает ученый. — Как она могла быть матерью шестилетнего детеныша?»
Сомнения подтвердил генетический анализ. Как Скотт и ее коллеги недавно сообщили в журнале Ethology, Росса и Ронни оказались не матерью и дочерью, а сестрами. Старшая сестра усыновила младшую после того, как их общая мать, самка по имени Вели, пропала.
Хотя случаи усыновления ранее наблюдались у шимпанзе, бонобо и горилл, для орангутанов это — первое подробно задокументированное описание. Их образ жизни делает такое событие особенно значимым. Орангутаны — одиночки. В отличие от других человекообразных обезьян, они не живут группами. Самка путешествует только со своими детенышами, которые, к тому же, остаются с ней дольше всех в животном мире — грудное вскармливание может длиться до девяти лет. Выживание осиротевшего детеныша в одиночку практически невозможно. Ранее мы рассказывали, как матери-орангутаны воспитывают детенышей.
«Мы можем наблюдать лишь малую часть их жизни. Следить за этими животными-одиночками невероятно сложно», — отмечает Шерил Нотт, старший автор исследования и руководитель проекта по изучению орангутанов, который существует с 1994 года.
Анализ ДНК показал, что у Россы и Ронни была общая мать. Выяснилось, что Ронни — это та самая младшая дочь Вели, которую последний раз видели четырехлетней в 2016 году. После исчезновения матери сестры воссоединились. Когда Ронни впервые заметили с Россой в 2017-м, старшей было около 12 лет, младшей — около пяти.
Росса стала относиться к сестре как к собственной дочери. Хотя у орангутанов, по словам ученых, материнство не такое уж теплое и нежное — они не ухаживают друг за другом и мало играют — забота была налицо. Сестры бродили по лесу на привычном для матери и детеныша расстоянии, а Росса делилась едой. Этот поступок для орангутанов — редкость и признак огромной привязанности.
«Несмотря на то, что мы много лет изучаем человекообразных обезьян, мы все еще многого о них не знаем», — комментирует биологический антрополог Рахна Редди из Университета Юты (США).
Забота не сказалась на жизни Россы негативно. В 2019 году у нее родился собственный детеныш. Ронни, повзрослев, стала спать в отдельном гнезде, освобождая место малышу, как это обычно делают старшие дети в семье орангутанов. Росса сосредоточилась на младенце, но терпеливо позволяла сестре оставаться рядом. Ронни же, благодаря этой опеке, повзрослела быстрее сверстников и начала самостоятельную жизнь примерно на год раньше.













