+26 в феврале: в России зафиксированы рекордные аномалии температуры

В некоторые регионы лето пришло уже в последний месяц зимы.

Мощный балканский циклон, который принес обильные снегопады в центральные регионы Европейской России, одновременно обеспечил приток теплых воздушных масс из Средиземноморья и Северной Африки на юг страны. Это привело к резкому повышению дневных температур и обновлению суточных рекордов, сообщает ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

16 февраля новые температурные максимумы зафиксированы в Крыму, Краснодарском крае, Луганской Народной Республике, Ставрополье, Ростовской и Волгоградской областях, а также в Северной Осетии, Дагестане и Калмыкии. В ряде населённых пунктов воздух прогрелся до летних значений, превысив 20-градусную отметку:

  • Владикавказ — +26,2°C. Это новый абсолютный рекорд февраля, превышение предыдущего достижения 2016 года на 6,5°C.

  • Ахты (Дагестан) — +25,2°C: рекорд для февраля, на 4,5°C выше показателя 1978 года.

  • Кисловодск — +24,0°C: абсолютный максимум февраля, на 2,6°C выше рекорда 2016-го.

  • Ставрополь — +21,2°C, что на 4,6°C выше прежнего достижения десятилетней давности.

Дагестан
Фото: Inna Giliarova/Shutterstock/FOTODOM
В некоторые регионы России лето пришло уже в последний месяц зимы.

Кроме того, рекорды обновлены в Ялте, Луганске, Цимлянске, Яшкуле, Армавире, Ремонтном и Фролово. Ранее на «Полюсе холода» зафиксировали самый теплый январь за всю историю.

Однако потепление оказажется краткосрочным. Уже 17 февраля южный регион начинает поступать холодный атмосферный фронт, который принесет кратковременные дожди и ограничит дневной прогрев. В среду-четверг температура продолжит снижаться. Исключение составят Крым и Краснодарский край — там в среду ожидается временное повторное потепление, но до рекордных значений оно уже не дойдет.

Читайте «Мою Планету» в Telegram