Топ-7 семь самых красивых музеев 2026 года
Архитектурная премия Prix Versailles, которая вручается за выдающиеся достижения в области архитектуры и дизайна коммерческим объектам, объявила лауреатов 2026 года. Организаторы представили список из семи самых красивых музеев мира.

Среди лауреатов — недавно открытый Национальный музей Зайда в Абу-Даби, чей декор напоминает соколиное оперение. Азия представлена особенно широко: сразу два музея из Китая (Музей науки и технологий Шэньчжэня и Музей ароматов Сюэлей в Гуанчжоу) и один из Японии (Музей повествований в Токио).

В список победителей также вошли: Центр исламской цивилизации в Ташкенте, музей «Затерянный штетл» в литовском городе Шедува (посвящен жизни еврейских местечек до Холокоста) и Национальный музей ордена Почета в Арлингтоне (США). Ранее в Саудовской Аравии открылся Музей нефтяного искусства.

Генеральный секретарь премии Жером Гуадэн отметил, что музеи-победители выделяются качеством архитектурных решений и оформления, которые наделяют их необычайной повествовательной силой. «Вместе они наглядно показывают, как сила и талант могут проявляться через гармонию, чуткость и взаимопомощь», — добавил Гуадэн.













