Крепости Грузии и прогулка по Хертвиси

Катаясь на машине по Грузии, меня не только преследовали прекрасные виды гор, но и регулярно попадались на глаза руины древних крепостей. Скажу больше, они очаровывали и манили меня гораздо сильнее, чем много, что попадалось по пути. Начнем мы с крепости Нарикала в Тбилиси. Это очень популярное туристическое место, куда можно подняться на канатной дороге, поэтому долго останавливаться на ней не будем:
Дальше меня ждала крепость Бебрисцихе на окраине Мцхете:

Подниматься в Бебрисцихе можно разве что ради лишних кардионагрузок и неплохого вида на окрестности, но этим может похвастаться каждая посещенная мною крепость.
Следующая встреченная мной крепость возвышалась над городом Гори и имеет созвучное название - Крепость Горисцихе. Как-то странно, но у меня есть только ее небольшой кусочек на одном из фото:

Отправившись дальше в сторону Боржоми по на автомобиле мне попались развалины еще одной из крепостей Самцевриси:

Недалеко от самого города Боржоми на высокой скале в Боржомском ущелье сохранились остатки крепости Петре:

Если двигаться дальше по Боржомскому ущелью в сторону Ахалцихе, то на одной из скал над рекой Кура сохранились развалины крепости Ацкури:

В городе Ахалцихе я посетил знаменитую крепость Рабат, но об это том у меня будет отдельный большой репортаж:
После были развалины какой-то крепости возле монастыря Сапара, но ее идентифицировать мне не удалось:

Последней посещенной заброшенной крепостью стала Хертвиси, которая располагается всего в 15 км от Вардзии:

Хертвиси является одной из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей, поэтому я решил по ней немного прогуляться.

Несмотря на то, что крепость располагается довольно высоко, к ней идет довольно хорошая дорога, по которой надо обойти ее почти полностью по периметру:
Наверху меня встречали:

Вход в крепость:

Видно, что в крепости проводились какие-то восстановительные работы:
Место очень атмосферное, особенно когда в нем нет людей:
Проход и лестница:
Наверху есть явно построенная не так давно церковь, возле которой висит небольшой колокол:

Вид из крепости на окрестности:

Хертвиси стала последним посещенной мной крепостью во время моей поездки из Тбилиси в пещерный монастырский комплекс Вардзию. К сожалению, до поездки я не смог полноценно собрать информация о замках, которые можно было бы посетить по пути, поэтому упустил несколько интересных вариантов, но об этом уже поздно сожалеть, тем более у меня есть очень сильно чувство, что в Грузию я вернусь и довольно скоро ?
Читайте также
28 апреля 2025
488