Ночной Гонконг, или на троллейбусе по ВанЧаю

Гонконг впечатляет и влюбляет в себя. Но если бы меня попросили назвать всего лишь одно самое яркое впечатление от этого города, то я бы вспомнила свои ночные поездки на троллейбусе в районе Wan Chai. Они превратились у меня чуть ли не в каждодневные на время отдыха в Гонконге. И даже, когда я переселилась на другой берег, в район MongKok, я все равно приезжала сюда, и усаживалась у окошка на втором этаже троллейбуса, периодически пересаживаясь с одного на другой. И смотрела, фотографировала. А небольшой ветерок дул в открытое окно. Еще один плюс этих поездок в вечернее время тот, что жара спадает, и на улице становится очень комфортно.

А теперь фотографии из окна троллейбуса в районе Wan Chai:



А это сам салон троллейбуса. Вечером, часов после 10-ти, в троллейбусе никого, поэтому можно устроиться поудобнее на втором этаже у первого окошка и наблюдать за ночным Гонконгом:



Такие толпы людей у метро «Causeway Bay» (время, наверно, ближе к полуночи):



В переулках, недалеко от ВанЧая расположился район Сохо. Несмотря на то, что о нем я наслышана, но наткнулась я на него случайно, прогуливаясь одна по городу, после катания на трамвайчиках. Это удивительное место, вот ты гуляешь в тихих улочках, где нет никого, а потом резко музыка и несметное количество людей обрушиваются на тебя. Здесь полно баров, в основном, с барными стойками на улице, из посетителей – в большинстве экспаты; видела и китайцев, которые приходили сюда именно, чтобы фотографировать это место. Это какой-то кусочек Европы (или Америки), в первый раз посещения впечатляет. К финалу действия, впечатления само собой немного меняются. Фото здесь сделаны на телефон, поэтому качество их сильно хромает:



Каждый вечер в 20.00 вдоль набережной Гонконга собирается много людей, чтобы посмотреть на свето-звуковое шоу «Симфония огней». Мы наблюдали за ним со стороны Коулуна. Лазерные лучи направляются разными пучками под мелодию в небо, небоскребы мигают огнями своей подсветки. Возможно, это не самое впечатляющее шоу, но посмотреть можно, в том числе и благодаря общей атмосфере праздника на набережной.



А вот появились и «Алые паруса», развозящие туристов с одного берега на другой:



Полюбоваться Гонконгом можно и поднявшись на пик Виктория. Там оказались, когда город зажег миллионы огней, перед самым закрытием.



И еще фотографии, напоследок: