2500 лет назад на Алтае проведена пластическая операция
Сложные хирургические операции проводились на Алтае уже 2500 лет назад. Такое открытие сделали ученые из Новосибирского государственного университета с помощью компьютерной томографии черепа, извлеченного из погребения пазырыкской культуры на плато Укок. Доказательства представлены на сайте университета.
Останки женщины возрастом 25-30 лет покоились в прекрасно сохранившемся срубе из лиственницы на деревянном ложе. Необычным было отсутствие в захоронении каких-либо предметов. Единственной вещью был характерный для женщин пазырыкской культуры парик.
КТ-сканирование выявило тяжелую травму: вдавление правой височной кости на 6–8 мм и разрушение сустава. О том, что женщина прожила после операции долгое время, свидетельствует сильная стертость зубов на здоровой стороне — левая сторона годами принимала на себя всю жевательную нагрузку.

«Компьютерный томограф выступил в роли «машины времени», обеспечив неразрушающий доступ к анатомическим структурам. Он позволил не только диагностировать травму, но и реконструировать результат сложного хирургического вмешательства, проведенного в глубокой древности, превратив единичную находку в детальное свидетельство высокого уровня медицинских знаний пазырыкской культуры», — рассказал заведующий Лабораторией ядерной и инновационной медицины Физического факультета НГУ Владимир Каныгин.
Также были замечены свидетельства вмешательства, характерного для подготовки к погребению у пазырыкцев: часть головного мозга и твердых мозговых оболочек была удалена.
По словам исследователей, в научной литературе нет данных о подобных операциях и вероятно, это первая такая находка. Ранее было известно, что древние алтайцы умели делать прижизненную трепанацию черепа и обладали навыками шитья: легкие кожаные шубы, которые находили археологи в могилах, были искусно прошиты параллельными рядами тонкими сухожильными нитками. «Руки этих умельцев уже были готовы для проведения хирургических операций», — рассказала главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Полосьмак. Ученые подчеркивают, что их исследование еще раз доказывает гуманность людей пазырыкской культуры: они не бросали больных и травмированных на произвол судьбы, а лечили всеми доступными способами и средствами.
«Хирургия — первая из областей медицины, необходимой для поддержания и продолжения жизни. В той жизни, которую вели пазырыкцы в экстремальных условиях горных долин Алтая, она была необходима, — говорит Полосьмак. — Пазырыкцы были небольшой популяцией, с низкой рождаемостью, небольшой продолжительностью жизни, причем жизнь женщин была более короткой, и, судя по тому, что мы видим, жизнь каждого ценилась».
Исследователи считают, что развитию хирургии способствовала традиция мумификации. Пазырыкцы использовали различные способы препарирования тел: от самых простых до достаточно сложных. Благодаря этой практике они обладали обширными познаниями о строении человеческого тела и его внутренних органах.
Исследователи из Новосибирска проводят параллели с Древним Египтом: именно традиция мумификации, подробно описанная Геродотом, сделала египтян одними из самых выдающихся хирургов древности. Пазырыкцы, владея теми же знаниями анатомии, смогли не только спасти жизнь соплеменнице, но и восстановить форму ее лица — по сути, провести первую известную науке пластическую операцию в истории Сибири.













