АТОР: всех организованных туристов вывезли из ОАЭ

В единичных случаях путешественники решили продлить проживание.

Российские туроператоры полностью завершили вывоз своих клиентов из Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на крупнейшие компании, работающие на направлении.

аэропорт
Фото: dr.salama.photography/Shutterstock/FOTODOM

FUN&SUN, Anex, Coral Travel, Space Travel, PEGAS Touristik, «Русский Экспресс», PAC Group, ПАКС и «Интурист» подтвердили: всех туристов, купивших пакетные туры, вернули на родину. Исключение составили лишь единичные случаи, когда путешественники сознательно решили остаться.

«У нас есть туристы, которые продлили проживание. Они сами захотели поменять билеты на более поздние даты. Но подавляющее большинство — 99% — мы вывезли», — рассказали в одной из компаний.

Чаще всего речь идет о туристах, которые бронировали у туроператора только отель, а билеты покупали самостоятельно. 

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке обострилась 28 февраля. В тот момент в ОАЭ находились около 50 000 российских туристов. Примерно половина из них — около 23 000 человек — приехали по пакетным турам. Еще примерно 7000 бронировали только отели, а билеты покупали отдельно.

Две с половиной недели авиакомпании и туроператоры работали в круглосуточном режиме. Людей вывозили и плановыми рейсами, и дополнительными бортами, как только аэропорты Дубая, Абу-Даби и других эмиратов возобновляли работу.

Сейчас российские компании не продают туры и отдельные услуги в ОАЭ. Это связано с официальной рекомендацией Министерства иностранных дел и Минэкономразвития. Ведомства посоветовали приостановить продажи в шесть стран Ближнего Востока, включая Эмираты. Небо над регионом до сих пор частично закрыто, многие рейсы не выполняются. 

Читайте «Мою Планету» в Telegram