На Солнце произошла самая сильная вспышка с середины июня
Сегодня утром в 08:24 на Солнце зафиксирована значительная солнечная вспышка класса M4.6. Событие стало самым сильным с 20 июня и отнесено к 4-й категории по 5-балльной шкале.
Вспышка связана с появлением на видимой стороне Солнца нескольких крупных активных областей, которые ранее находились на обратной стороне светила. На прошлой неделе эти же области произвели серию мощных выбросов плазмы в направлении Марса.

Сейчас активные зоны еще не направлены в сторону Земли, поэтому непосредственной угрозы для нашей планеты нет. Однако, по прогнозам специалистов Лаборатории солнечной астрономии, уже завтра во второй половине дня эти области развернутся в нашу сторону. Крупные выбросы плазмы могут затронуть Землю краевым воздействием с сегодняшнего дня.
Сохраняется опасность, что активные центры сохранили достаточную энергию для новых мощных вспышек в ближайшие дни. Специалисты отслеживают ситуацию на случай возможного воздействия на работу спутников, связь и энергосистемы.
Напомним, Солнце переживает пик своей 11-летней активности — солнечный максимум. В это время магнитное поле звезды особенно нестабильно, что приводит к частым вспышкам, выбросам и появлению сложных структур.













