Новую ярко-оранжевую ядовитую рыбу с шипами обнаружили глубоко в океане

Она отличается компактным телом, идеально приспособленным для охоты из засады, и особым строением головы.

У побережья Японии, в заливе Сагами, ученые открыли новый вид — небольшую, но ядовитую рыбу-скорпиона. Единственный известный экземпляр был выловлен на каменистом дне на глубине около 160 метров недалеко от города Хаяма. Ее длина составляет примерно 6 сантиметров. Ранее мы писали об обитателях крайних глубин.

рыба
Фото: Ichthyological Research
Phenacoscorpius trispinis

Новый вид получил научное название Phenacoscorpius trispinis. Его описание опубликовал в журнале Ichthyological Research ихтиолог Тацуя Мацумото из Музея Университета Кагосима (Япония), который специализируется на классификации и различиях между видами рыб. От своих известных родственников эта рыба отличается компактным телом, идеально приспособленным для охоты из засады, и особым строением головы.

«Видовое название trispinis относится к трем шипам на слезной кости — небольшой кости рядом с глазом», — пояснил Тацуя Мацумото.

Мастер маскировки

Ярко-оранжевое тело с черными пятнами, которое кажется таким заметным на поверхности, на глубине становится отличным камуфляжем. В царстве вечного полумрака скалистых склонов эта окраска помогает рыбе сливаться с тусклым фоном.

Как и многие другие донные хищники, Phenacoscorpius trispinis предпочитает не гоняться за добычей, а терпеливо поджидать ее. Она неподвижно лежит на дне, пока какая-нибудь мелкая рыба или ракообразное не подплывут достаточно близко, чтобы быть проглоченными целиком. Такая стратегия позволяет экономить энергию в условиях, где пища не так часто попадается.

Новый вид, как и все скорпеновые, ядовит. Его плавниковые шипы содержат сильнодействующий токсин, который рыба использует для защиты. В случае опасности она поднимает свои шипы, превращаясь в колючую и опасную добычу. Стоит отметить, токсин выделяется только через шипы. Сама рыба не ядовита при прикосновении.

Генетический паспорт

Поскольку ученые пока обладают лишь одним экземпляром, для точной идентификации им пришлось использовать генетический анализ. Они секвенировали определенный участок ДНК, который служит стандартным «штрихкодом» для опознавания видов рыб.

Полученное «генеалогическое древо» четко отделило новый вид от его ближайших родственников. Более того, анализ показал, что, вероятно, эта рыба обитает не только у берегов Японии, но и возле Тайваня.

Читайте «Мою Планету» в Telegram