Остатки города майя возрастом 3 000 лет обнаружены в Гватемале
На севере Гватемалы археологи обнаружили останки города майя возрастом около 3000 лет с пирамидами и монументами, указывающими на его значимость как важного церемониального центра. Как пишет ScienceAlert, об этом сообщило министерство культуры страны.

Цивилизация майя возникла около 2000 года до н.э., достигнув своего расцвета между 400 и 900 годами н.э. на территориях современных южной Мексики и Гватемалы, а также в части Белиза, Сальвадора и Гондураса.
Город, названный «Лос Абелос», что в переводе с испанского означает «Дедушки», находился в 21 километре от важного археологического памятника Уаксактун в департаменте Петен в Гватемале. Он датируется средним доклассическим периодом (с 800 до 500 годов до н.э.) и считается одним из древнейших и важнейших церемониальных центров майя.

Как отметили в ведомстве, «место представляет замечательное архитектурное планирование» с пирамидами и монументами, «с высеченной с уникальной иконографией». Название города связали с двумя скульптурами, изображающими «пару предков». Фигуры, датируемые временем между 500 и 300 годами до н.э., «могут быть связаны с древними ритуальными практиками почитания предков».
Город, который занимает площадь около 16 квадратных километров, был обнаружен гватемальскими и словацкими археологами в ранее малоизученных областях. Неподалеку также нашли пирамиду высотой 33 метра с фресками доклассического периода и «уникальную систему каналов».

«Совокупность этих трех участков формирует ранее неизвестный городской треугольник... Эти находки позволяют нам заново переосмыслить понимание церемониальной и социально-политической организации доиспанического Петена», — заявили в министерстве.