Открыт новый вид крошечных морских коньков с головой-короной
У берегов Южной Африки обнаружен новый вид карликовых морских коньков. Эти лучеперые рыбы выглядят довольно необычно за счет нетривиальной формы головы, напоминающей корону.
Новый вид, названный Cylix nkosi, водится в заливе Содвана на востоке ЮАР. Это первый представитель рода Cylix, обнаруженный за пределами Новой Зеландии. «Нкоси» на языке нгуни или зулу означает «вождь», и этим званием морской конек обязан шипам и выступам на голове в виде короны. Такая маскировка помогает рыбе сливаться с коралловыми рифами, на которых она обитает.

Вид впервые заметили в заливе Содвана в 2017 году, а уже на следующий год морские биологи поймали Cylix nkosi и стали его изучать. Микрокомпьютерная томография и генетический анализ помогли выявить новый вид. Ученые выяснили, что африканский вид Cylix отделился от новозеландского вида примерно 8,3 млн лет назад.
Длина крошечного самца нкоси составляет всего 46,6 мм. Возможно, это объясняет, почему животные так долго оставались неизвестными для науки, пишет IFL Science.
Морские коньки относятся к семейству игловые (Syngnathidae), в которое также входят рыбы-иглы, морские драконы и другие роды. У всех представителей этого семейства есть общие черты — длинная морда, забота самцов о потомстве и особенности, которые помогают им маскироваться в морской среде.