Паром между Сочи и турецким Трабзоном: сколько стоит, когда запустят

Цены уже известны, но запуск снова откладывается.

После многомесячных переносов на паромной линии между Сочи и турецким Трабзоном наконец появились конкретные цифры по стоимости билетов. Однако запуск регулярного сообщения вновь откладывается.

Маршрут Сочи — Трабзон

 сочи, трабзон
Фото: Yasin Caglayan/Shutterstock/FOTODOM

Паромная линия между Сочи и Трабзоном уже существовала ранее — с 1993 по 2011 год. Таким образом, ее возобновление может произойти после 14-летнего перерыва. Запуск паромного сообщения планировался с ноября 2024-го, но все время откладывался по разным причинам.

Для перевозок планируется использовать паром Seabridge вместимостью 450 пассажиров. На пароме есть 93 кресельных места и 112 кают. Также судно может перевозить до 221 легковой машины, сообщают РИА «Новости». Время в пути составит от 10 до 12 часов. 7 круизных маршрутов по России и миру.

Сколько стоит проезд

Генеральный директор компании-оператора, директор по развитию морской инфраструктуры ЧСПП Сергей Туркменян назвал следующие расценки:

  • Эконом-класс (кресло, аналогичное самолетному) — от 6500 рублей
  • Место в каюте (все номера с удобствами) — от 9500 рублей

После запуска билеты можно будет купить в кассах морских вокзалов Сочи и Трабзона, а также онлайн.

Запуск снова под вопросом

Несмотря на объявленные тарифы, официальный запуск регулярного сообщения вновь откладывается. «Отправление парома из Трабзона в Сочи, запланированного на 29 октября, перенесено из-за надвигающегося шторма в море на следующую среду 5 ноября. Прибытие парома в Сочи ожидается утром 6 ноября», — сказал Туркменян.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявлял, что тестовый рейс парома Seabridge был выполнен из Турции в Сочи без согласия принимающей стороны, и власти региона готовят обращение в Минтранс РФ. В морском порту Сочи подтвердили, что необходимая заявка на заход судна пока не поступала.

Читайте «Мою Планету» в Telegram