Телеканал «Моя Планета» снимет документальный фильм на Ямале
Чтобы разгадать тайны «сибирского Клондайка» — Мангазеи — первого крупного русского города в Заполярье, ведущий Вадим Норштейн c программой «Тайна на карте» отправился на Ямальский полуостров.
«Мы приступаем к съемкам пятого сезона проекта “Тайна на карте”. Я жду с нетерпением интересного, захватывающего приключения. Едем мы все-таки за полярный круг. Надеюсь, что будет не сильно холодно. Но также думаю, что это будет очень красиво и увлекательно», — делится впечатлениями перед съемками Вадим Норштейн.
Для того чтобы разгадать тайну исчезновения Мангазеи съемочная группа телеканала «Моя Планета» побывает в древнейшем и крупнейшем на всем полуострове музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, где хранится самый запоминающийся экспонат — мумия мамонтенка Любы. Вадим поговорит с сотрудниками музея, увидит находки археологов, обнаруженных при раскопках Мангазеи, а также узнает, когда были предприняты первые попытки изучить этот крупнейший в XVII веке центр торговли пушниной.

Ведущий отправится на экскурсию в Обдорский острог в Салехарде, побывает на самом ярком и масштабном празднике в тундре — Дне оленевода, отправится в ненецкое этностойбище, поговорит с местным жителями, посетит чум, покормит оленей и даже попробует себя в состязаниях по перетягиванию палки и прыжках через нарты. Документальный фильм выйдет осенью на телеканале «Моя Планета».













