ОАЭ бьют температурные рекорды: майская жара достигла почти 52°С
Аномально жаркая погода царит не только в Москве и Центральной России. Объединенные Арабские Эмираты уже несколько дней бьют майские рекорды. 24 мая столбики термометра в ОАЭ поднялись до 51,6°С, что близко к самой высокой температуре, когда-либо зафиксированной в стране.
Почти 52°С термометры показали в Свайхане (Аль-Айн) в 13:45 по местному времени. Это всего на 0,4°C ниже общего температурного рекорда в странах Персидского залива. Самая высокая температура, зафиксированная в ОАЭ с начала учета, была зарегистрирована на острове Аль Ясат в Абу-Даби в 2010 году и составляла 52°C. Предыдущий майский рекорд в ОАЭ, установленный в 2009-м,составлял 50,2°С.
Эмираты только что пережили рекордный апрель со средней дневной температурой 42,6°С. Ученые показывают, что повторяющиеся тепловые волны говорят о глобальном потеплении, и что эти волны будут становиться более частыми, длинными и интенсивными.
Работники на открытом воздухе в арабских странах сталкиваются с одним из самых высоких уровней воздействия теплового стресса в мире. 83,6% таких сотрудников страдают от чрезмерного теплового воздействия на работе.
Согласно отчету климатологов, Ближний Восток особенно подвержен рискам нехватки воды и продуктов питания, а также сильнейших тепловых волн в результате изменения климата. Доклад, в котором рассматривались шесть стран, включая ОАЭ, показал, что регион нагревается почти вдвое быстрее, чем в среднем по миру, пишет Phys.org.