Тряхнуло дважды за пять минут: в Сочи произошло землетрясение
Во вторник, 3 марта, около 15:10 по московскому времени жители Сочи почувствовали подземные толчки. Информация об этом мгновенно разлетелась по социальным сетям.
По данным Евро-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился в 22 км от Сочи и в 184 км от Краснодара. Магнитуда составила 4,4, очаг залегал на глубине 10 км.
Местные жители сообщили, что толчки явно ощущались в Лазаревском и Адлерском районах города, пишет «Кубань 24». Особенно сильно колебания чувствовали на верхних этажах: по словам очевидцев, на 12-х этажах качались шкафы, тряслась мебель. Спустя всего пять минут после первого события горожане сообщили о еще одном подземном толчке в некоторых районах. Также возможны афтершоки.
Чуть позже в районе Сочи произошло повторное землетрясение. По данным сейсмологов, магнитуда землетрясения — 4,5, очаг находится в 183 км от Краснодара и 28 км от Сочи.
Это не первое землетрясение в регионе за последние дни. 28 февраля подземные толчки фиксировали в Анапе. Тогда колебания ощущались в станице Анапской, Варваровке, Супсехе, Сукко, Гостагаевской, Алексеевке, а также в Новороссийске.
А в декабре землетрясение магнитудой 5,3 было зафиксировано в акватории Каспийского моря. Каспийский регион и Северный Кавказ — сейсмически активные зоны, это связано с тектоническим взаимодействием Аравийской и Евразийской литосферных плит.













