Цены как в Италии, спрос растет: туристы раскупают Алтай, несмотря на дороговизну
Алтай остается одним из самых модных, но при этом и самых дорогих внутренних экскурсионных направлений в России — цены здесь сопоставимы с поездкой в Италию. Туроператоры рассказали о спросе на весенне-летний сезон, ценах на туры и авиабилеты, а также порекомендовали недорогие программы на майские праздники.
Спрос растет
В «Дельфине» и «Русском Экспрессе» продажи выросли на 30-40%. В АЛЕАН спрос оценивают как стабильный: Алтай занимает 9% в общем объеме бронирований экскурсионных туров по России на весну-лето, входя в топ направлений наряду с Калининградской областью (19%), Санкт-Петербургом (13%), Золотым кольцом (13%) и Северным Кавказом (9%), пишет «Вестник АТОР».
Туроператоры отмечают, что Алтай привлекает туристов природой, «энергетикой мест силы», активным отдыхом и новыми впечатлениями. Развитие инфраструктуры (открытие новых отелей) также играет позитивную роль. Особый интерес вызывает сезонное явление — цветение маральника (рододендрона) на майские праздники. 7 самых красивых мест России из списка ЮНЕСКО
Главный тормоз: высокие цены

Спрос мог бы быть активнее, если бы не высокая стоимость авиабилетов, размещения и экскурсионных программ. Например, билеты из Москвы в Горно-Алтайск на майские праздники стоят от 45 000 рублей в обе стороны на одного человека, на июль — от 49 000 рублей. Для сравнения: перелет в Сочи на майские обойдется от 21 500 рублей с багажом, а в Анталью — от 43 000 рублей.
По сравнению с прошлым годом туры и размещение на Алтае подорожали в среднем на 10-20%. Сейчас программа на 7-8 дней на двоих обходится в среднем в 135 000 – 145 000 рублей. В Coral Travel подчеркивают, что Алтай входит в число самых дорогих природных локаций России, что нередко вызывает у путешественников ценовой шок. Отметим, что Алтай также входит в топ самых опасных регионов России.
Часть путешественников по-прежнему выбирает туры «под ключ», но набирает популярность и противоположная тенденция: бронировать только проживание, а экскурсии приобретать на месте, спонтанно. В «Русском Экспрессе» отмечают, что экскурсионные туры на Алтае сейчас выбирают не более 10% туристов, а основным спросом пользуется именно размещение в отелях. Причем около 71% бронирований приходится на гостиницы 5*, а средний чек при стандартной продолжительности поездки (5-6 ночей) снизился со 196 000 до 187 000 рублей.
Когда начинается сезон и что с погодой в мае
Экскурсионный сезон на Алтае обычно стартует в конце апреля — начале мая, но наиболее комфортным периодом считается середина июня — конец августа. В мае погода может кардинально меняться: от летней жары до снега с ветром и минусовой температурой. Также высока активность клещей. Тем не менее уже в мае доступны большинство экскурсионных маршрутов: Чемал, Тавдинские пещеры, Гейзеровое озеро, Чуйский тракт. Главная цель поездок в это время — цветение маральника, «алтайской сакуры».
Рекомендации туроператоров (цены без авиабилетов)
- «Интурист»: тур «Гранд-тур по Алтаю» — 8 дней, от 99 000 рублей на двоих.
- АЛЕАН: тур «Туда, где цветет маральник» — 4 дня, от 105 000 рублей.
- FUN&SUN: тур «Цветение маральника» — 4 ночи, от 86 000 рублей.
- Coral Travel: тур «Знакомство с Алтаем» — 8 дней, от 140 500 рублей.
- «Дельфин»: тур «Алтай экспресс» — 6 дней, от 110 000 рублей.













