В Оймяконе прошел экстремальный марафон при температуре -55°С

Победитель преодолел непростую дистанцию всего за три часа.

В Якутии прошел пятый экстремальный марафон «Полюс холода Оймякон». В забегах при температуре -55°С участвовали 38 спортсменов из разных регионов России.

Первыми на старт вышли участники полноценной марафонской дистанции на 42,2 км, а через полчаса забег начали полумарафонцы. Перед экстремальным забегом спортсмены прошли инструктаж. Марафонцы стартовали от стелы Полюсу Холода в селе Оймякон, а финишировали в селе Томтор. По всей дистанции марафона были оборудованы теплые палатки, бегунов сопровождали медики.

Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 42,2 км стал спортсмен из Якутии Константин Драгунов, сообщает ЯСИА. Бегун преодолел расстояние за 3 часа 7 минут. Среди женщин лучший результат показала якутская бегунья Изабелла Борисова, которая уже выигрывала забег в прошлом году. На дистанции 21,1 км победу одержали Леонид Зыков (также триумфант 2023-го) и Яна Егорова.

В прошлом году на «Полюсе холода Оймякон» полумарафон пробежали 25 участников, марафон – 20 участников. Забег проходил при относительно «теплой» для января температуре — -43°С.