Короткое зимнее путешествие в Тобольский Кремль

Город Тобольск расположен в месте впадения реки Тобол в реку Иртыш, он органично вписан в естественный, необычный ландшафт местности.



Такой своеобразный рельеф привёл к строительству двух частей города – верхней и нижней.



В верхней части города и возник Тобольский Кремль, являющийся уникальной архитектурной достопримечательностью, не только Тобольска, но и всей Сибири.



Прекрасен и величав Тобольский Кремль в любое время года, но зимой он выглядит как-то особенно!



Расположенный на высокой террасе, он блистает своими белоснежными каменными постройками, украшая город и его окрестности.



С нижней части города, к Кремлю, можно подняться по Софийскому (Прямскому) взвозу, который имеет около 200 ступеней.



Через массивную арку пройти по коридору подпорной кирпичной стены.



Справа откроется красивый вид на Софийско-Успенский собор и соборную колокольню.



На площади Ремезова, перед Гостиным двором, установлен памятник талантливому сибирскому зодчему (летописцу, географу) Семёну Ульяновичу Ремезову, построившему четыре основных здания кремля – Приказную палату, Вознесенскую церковь, гостиный двор, казнохранилище и крепостные стены.



Живописна композиция крепостных стен и башен.



Так, например, Юго-восточная наугольная башня.



Соборная колокольня построена в конце XVIII века. Она гармонично вписалась в расположенные вокруг крепостные стены, башни, купола и крыши.



С соседней, восточной террасы открывается красивая панорама Тобольского Кремля. Справа можно наблюдать круглую Орловскую башню, слева восточную квадратную башню, а за ними, в центре, Софийский (Успенский) собор с колокольней.



Тихий морозный вечер. Мы покидаем Тобольск и его духовный и архитектурный символ -Тобольский Кремль.