Любовь преодолеет все преграды. История нижегородских Петра и Февроньи.

БыковкаПримерно 130 км от Нижнего по трассе М7 - до Воротынского района, далее поворот на Красную горку - и ещё 10 км до села БыкОвка. И вот мы в бывших владениях промышленников Демидовых, в их родовом гнезде.

Быковка
 Почему же именно сегодня Быковка? Здесь живут воспоминания о любви Василия Демидова - богатого и знатного помещика и его крепостной девки Ненилы. Их чувства преодолели все преграды. Накануне женского праздника я хочу рассказать вам эту историю подробнее и пригласить прогуляться по селу пока виртуально, с надеждой, что после этого вы обязательно посетите эти чудесные места.

Точной даты появления села нет, но уже в 17 веке оно упоминается как владение князей Воротынских. В 1700 году Пётр Великий дарит село первому адмиралу России Федору Головину. Тот вскоре строит деревянный храм и деревенька, стоящая на быках - так называли гривы в долине реки Урга, становится селом.
БыкОвка

В 1720 году имение Головиных приобретает Никита Демидов с целью получения дворянства. Далее начинается спокойная помещичья жизнь, поколения сменяют друг друга, усадьба переходит по наследству от сыновей к внукам. Наиболее яркой личностью оказался Василий Львович Демидов, владевший имением с 1801 года. Раненый на войне с турками, Василий принимает решение сменить город на село и после смерти отца начинает заниматься Быковской усадьбой. Василий Львович, человек передовой, навел в хозяйстве идеальный порядок, разбил прекрасный пейзажный парк, построил оранжереи, где спели персики и сливы, груши и виноград, завез холмогорских коров, орловских рысаков. Именно Василий Демидов первым начал сажать картошку на территории Нижегородской губернии. Барин заботился о крестьянах, следил за их здоровьем, саморучно прививал детей от оспы, создал общественный капитал, из которого оказывал материальную помощь для погорельцев, сирот, больных.
Василий Львович построил в селе два храма: в 1829 году теплый зимний в честь иконы Знамения и в 1830 году холодный летний в честь Рождества Христова. Все складывалось в жизни Василия удачно, кроме любви.

Быковка

Хотя и любовь была в жизни барина - настоящая, крепкая, одна и на всю жизнь. В чем же сложности? А вот в чем - полюбил богатый дворянин свою крепостную девку Ненилу Иванову. А, как поется в песне, жениться по любви не всегда получается даже у власть имеющих. Чтобы быть вместе, Василий Львович прежде всего освободил любимую женщину, и, выдав ей вольную, поселил в Москве мещанкою. Лишь нажив вместе 4 детей, помещик подал прошение императору Александру I и тот благосклонно позволил заключить этот неравный брак и признать детей. На генеалогических сайтах упоминается Указ 1816 г., гласивший, что «Всемилостивейше дозволяется всем вышеозначенным детям принять фамилию отца и вступить во все права и преимущества, по роду и наследию законным детям принадлежащие»

Повенчавшись, влюбленная пара уехала в родовое гнездо, где они жили долго и счастливо, родив ещё 7 детей. Бывшая девка, теперь ставшая Неонилой Ивановной, следила за порядком в усадьбе, который она сумела организовать- погреба полны были солений и варений, сундуки - холстов и одежды. Сама же Неонила, будучи когда-то в крепости, тоже владела небольшим количеством крепостных крестьян.

Быковка

Отношения  Демидовых были самые теплые. Повзрослевшие дети перебирались в Петербург - родители считали необходимым дать потомкам отличное образование. Молодые люди не забывали о семье, постоянно переписываясь с отцом, который большую часть своих писем посвящал "маминьке" - так ласково звал он супругу. Летом вся семья собиралась в усадьбе, куда дети Василия и Неонилы приезжали уже со своими детьми. Знавшие Демидовых отмечали, насколько дружными были родственники, как уважительно относились к старшим, как тепло общались между собой.

БыкОвка

В 1861 году Василий Львович Демидов скончался в возрасте 92 лет. Его похоронили на родовом кладбище за алтарём Рождественской церкви. Сколько прожила его дражайшая супруга, к сожалению, неизвестно, но упокоилась она рядом с мужем.

Время шло, наступил 1917 год, когда власть перешла в руки рабочих и крестьян. Но не все простые люди осознали свое счастье, и в 1918 году в Быковке вспыхивает крестьянское восстание против новой власти. Бунт был жестоко подавлен, погибшие во время него коммунисты удостоились памятника, поставленного на въезде в село, который соорудили из надгробных плит семьи Демидовых - с него и начнём экскурсию по селу.

БыкОвка

По тихим деревенским улочкам, на которых ещё стоят старинные каменные дома и полудомки зажиточных крестьян, мы подойдем к Рождественской церкви, окруженной старинной кованной оградой. Храм отреставрирован снаружи, отремонтирован внутри - при Советах в нем хранили зерно. Не осталось богатой лепнины по стенам и потолку, разрушены хоры, уничтожен иконостас, сданы на цветный металл церковные атрибуты - советская власть тщательно уничтожала воспоминания о царской России. За храмом находится семейный некрополь Демидовых.

БыкОвка

Всего захоронений было около 30 (определены 28), но сохранились только 2, остальные - вскрыты, разграблены, большая часть гранитных и каменных надгробий пропала бесследно.

БыкОвка
 Часть плит были вывезены в Нижний Новгород. Так одну из них нашли на Бугровском кладбище в 2010 году - надпись была сбита, под надгробием дворян покоился партийный работник. В 2011 году надгробный камень, принадлежавший захоронению Аркадия Львовича Демидова, был возвращен на место.
БыкОвка

За кладбищем - обрыв и речная долина реки Урги, к которой можно спуститься. При спуске обнаруживается подпорная стена высотой около 10 м - ее возвели ещё при Василии Львовиче, когда грива стала сползать вниз и появилась опасность разрушения церкви. Снизу хорошо видно, как весь поселок просто утопает в сирени - белой, розовой, лиловой, фиолетовой! Этот кустарник в Быковке начали сажать ещё Демидовы, и сейчас он заполнил всю округу. Погуляв у реки, через сиреневые заросли возвращаемся на деревенскую улочку и идем дальше, к сохранившемуся усадебному парку, где до сих пор прослеживаются темная и светлая зоны. Недалеко от парка располагается Сытный ключ. Студеная вода - вкусная, свежая - по преданиям, насыщает, притупляет чувство голода.
Быковка

Хорошо в Быковке, покойно. Несмотря на все разрушения, на оскверненые церкви и кладбище, здесь легко дышится и совершенно не хочется уезжать.

Быковка

Приезжайте сюда, приезжайте в любое время, но лучше - конце мая, когда село утопает в сирени, когда ее аромат пропитывает каждую молекулу воздуха, когда проходит здесь литературно-музыкальный фестиваль "Демидовская сирень" или 8 июля - в день любви и верности, в который здесь вспоминают  Василия и Неонилы, сохранивших свои чувства навеки! Это путешествие останется в вашей памяти как одно из самых светлых воспоминаний!