Самоцветы Урала. Морионы адуйских копей

Адуй… Уральская тайга во всей своей седеющей красоте…
Давно мы не работали по адуйским жилам, по звенящему, крепкому пегматиту, не брали классические полости с самоцветным камнем – занорыши.
И вот, мы здесь! Пройдя 12 километров под рюкзаками, сгибаясь под тяжестью профессионального инструмента, были на одной из копей уже в кромешной темноте.
Встали лагерем прямо на отвале, всю ночь, выковыривая из-под пенки пегматиты и куски кварцевых ядер под аккомпанемент осеннего леса и замечательного волчьего воя, раздающегося ближе к болоту.
Утром с энтузиазмом взялись за яму, а Андрей, походив по проявлению и задумчиво поработав щупом, нашёл... занорыш!Дымчак
Углубившись буквально на штык лопаты, он доставал дымчатые кварцы с зеркальными гранями и симпатичные друзочки гребенчатого альбита с наросшими дымчатыми кристалликами.Друза
К вечеру было найдено ещё одно место с чёрными морионами. 
Камни увесисто ложились в ладонь, наполняя нас ни с чем несравнимым чувством прикосновения к вечному. МорионыМорионБыло добыто много хороших образцов и мы, тепло попрощавшись с этими удивительными местами, отправились назад, чувствую за плечами приятную тяжесть настоящих уральских самоцветов.
До встречи, Адуй!