Телескоп Уэбба сделал захватывающее фото новорожденной звезды

Молодой звездный объект находится в 450 световых годах от Земли.

Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал невероятно детальное изображение протозвезды HH30. Объект Хербига-Арго впервые обнаружили с помощью космического телескопа Хаббла, но такое подробное фото зарождающейся звезды удалось получить впервые.

Фото: ESA/Webb, NASA & CSA, Tazaki et al

Фото показывает протопланетный диск с коническим выбросом газа и пыли и узким струей, устремляющейся в космос. Молодой звездный объект расположен примерно в 450 световых годах от Земли в созвездии Тельца. Протозвезда встроена в темное облако LDN1551. В центре облака и находится новорожденная звезда, окруженная плотным диском из газа и пыли, пишет Science Alert.

Небольшая яркая туманность, которую можно увидеть в области формирования звезд, образуется, когда высокоскоростные струи ионизированного газа от новообразованных звезд сталкиваются с окружающим межзвездным веществом. Путешествуя по космосу со скоростью в сотни километров в секунду, эти струи создают ударные волны, нагревающие окружающий газ, заставляя его светиться в видимых и инфракрасных длинах волн. Объекты Хербига-Аро, как правило, являются переходными явлениями, которые эволюционируют в течение нескольких тысяч лет, взаимодействуя с изменяющейся средой.