Астрономы выяснили, при каких условиях можно обнаружить инопланетную жизнь

Нужны телескопы нового поколения.

Современная астрономия стоит на пороге смены парадигмы в конструкции телескопов. Несмотря на технологический прогресс со времен Галилея, традиционная круглая форма оптических систем может быть не оптимальной для поиска обитаемых экзопланет. 

У современных телескопов есть немало недостатков. К примеру, в инфракрасном наблюдении: для обнаружения воды, что считается ключевым признаком жизни, необходимы наблюдения в среднем ИК-диапазоне (10 микрон). Важна и разрешающая способность: даже телескоп Джеймса Уэбба с 6,5-метровым зеркалом не может различить землеподобные планеты у ближайших звезд. Кроме того, звезды в 10 млрд раз ярче планет в видимом диапазоне, что также осложняет наблюдения.

Новое исследование открывает перспективы для появления телескопов нового поколения, способных ответить на один из фундаментальных вопросов науки: существуют ли обитаемые планеты за пределами Солнечной системы? Астрономы предлагают радикальное решение — телескоп с прямоугольным зеркалом.

Команда профессора Хайди Ньюберг предлагает зеркало с высоким соотношением сторон. Размеры телескопа — 1×20 м, а площадь поверхности меньше, чем у «Джеймса Уэбба». Однако новый телескоп будет сочетать высокую разрешающую способность и технологическую реализуемость.

Расчеты показывают, что такой телескоп мог бы обнаружить до 27 планет земного типа в радиусе 30 световых лет. Он должен обеспечить более эффективное блокирование звездного света и преодолеть ограничения современных космических телескопов. Прямоугольная конфигурация телескопа может стать решающей в поиске обитаемых миров, сочетая инженерную реализуемость с научной эффективностью, пишет IFL Science.

Подход представляет собой альтернативу другим сложным решениям, таким как система Starshade. Аппарат в форме подсолнечника разворачивает свои лепестки, блокируя свет звезды, и тем самым помогает телескопам делать снимки экзопланет, окружающих затемненное светило.

Читайте «Мою Планету» в Telegram