Чемпионат по лежанию в ванне устроили капибарам в Японии

Победитель установил впечатляющий рекорд.

В Японии завершился необычный конкурс среди капибар — грызунов, обожающих долгие купания. Соревнование, организованное сразу несколькими зоопарками страны, заключалось в том, чтобы определить, какая капибара проведет в своей ванне максимальное время

Чемпионом стала капибара по кличке Чернослив из биопарка Нагасаки, установивший впечатляющий рекорд — 1 час 45 минут и 18 секунд непрерывного пребывания в воде. Серебряным призером стала Кохару из Nasu Animal Kingdom с результатом 1 час 32 минуты 17 секунд. Бронзу завоевал Трюфель из зоопарка Изу Шаботен, который продержался 1 час 26 минут 57 секунд, пишет Mainichi.

В конкурсе участвовало животное, известное на всю Японию — капибара Хечима из детского зоопарка Сайтамы. «Королева арбузов», победившая четыре раза подряд в конкурсах по скоростному поеданию этой ягоды, заняла четвертое место в «ванном» конкурсе с результатом 1 час 23 минуты 6 секунд. 

Капибара
Фото: Recraft AI

Капибары действительно обожают воду, и на то есть несколько важных причин, связанных с их физиологией, поведением и выживанием. Грызуны живут в жарком и влажном климате Южной Америки, и у них толстый кожный покров с редким волосом, который плохо защищает от перегрева. Вода помогает им охлаждаться, особенно в полуденную жару. Они могут проводить в водоемах по несколько часов, выставив наружу только ноздри, глаза и уши.

Кроме того, в воде капибары становятся менее уязвимыми для сухопутных хищников: ягуаров, оцелотов, крокодилов-кайманов. Они отлично плавают и ныряют, могут прятататься среди водных растений. Интересный факт: у некоторых капибар кожа даже может шелушиться, если они долго не купаются.

Читайте «Мою Планету» в Telegram