Историки подтвердили существование женщин-гладиаторов в Древнем Риме

Кто попадал на арену, как сражались древние воительницы, и почему осталось так мало свидетельств.

Принято считать, что на арене Колизея сражались только мужчины. Однако новые исследования историков и археологов доказывают: в Древнем Риме существовали и женщины-гладиаторы. Их было крайне мало, а упоминания о них — редки. Как сообщает Live Science, ученые смогли восстановить образ этих воительниц, собрав воедино данные из древних текстов, надписей и редких артефактов.

Колизей
Фото: Elena Odareeva/Shutterstock/FOTODOM

Римская знать с большим скепсисом относилась к самой идее женских боев. Уже в 11 и 19 годах нашей эры сенат принял законы, которые запрещали выходить на арену свободнорожденным женщинам и аристократкам. А около 200 года н. э. император Септимий Север и вовсе запретил все женские выступления. Причиной стало шоу, после которого зрители начали отпускать шутки про «ярость» гладиаторок — и эти насмешки стали переноситься на знатных римлянок, что считалось оскорблением для всей элиты.

Однако до введения этих запретов женщины все же выходили на арену. Историк Тацит писал, что при императоре Нероне, в 63 году н. э., «многие знатные дамы и сенаторы опозорили себя на арене», приняв участие в грандиозном гладиаторском представлении.

Кто они — женщины с мечом?

Исследователи полагают, что большинство женщин-гладиаторов, как и их коллег-мужчин, составляли люди из низов общества:

  • рабыни,
  • преступницы, приговоренные к арене вместо казни,
  • женщины, потерявшие свободу из-за огромных долгов.

«Я считаю, что женщины-гладиаторы в основном были рабынями, совершившими преступления», — отмечает Анна Менчевска, специалист по истории гладиаторов из Польши.

Но из каждого правила есть исключения. Иногда на песок арены выходили и представительницы высшего света, желавшие славы или острых ощущений — точно так же, как это делали некоторые знатные мужчины. Вспомнить хотя бы императора Коммода, который с удовольствием облачался в доспехи и демонстрировал свою «доблесть» принудительно собранной публике из сенаторов. Ранее мы писали, что в Риме впервые для посетителей открыли потайной ход римских императоров.

Как сражались амазонки Колизея?

Женщины, решившиеся на эту стезю, проходили такое же обучение в специальных гладиаторских школах, как и мужчины. Они становились профессиональными бойцами: их снаряжали шлемами и доспехами, они владели специализированным оружием, а их поединки далеко не всегда были смертельными — жизнь проигравшего часто сохраняли.

Как отмечает исследовательница Вирджиния Кэмпбелл, при отборе женщин, как и мужчин, важны были физическая форма и умение развлекать публику: «Гладиаторы предназначались для шоу, а не для смерти, — поэтому владельцы тщательно подходили к выбору бойцов».

Древний поэт Стаций сравнивал выступавших женщин с легендарными амазонками, писав, что на арене «можно было подумать, что сражается отряд воительниц».

Почему свидетельств так мало?

Несмотря на яркие описания, до наших дней дошло очень мало прямых свидетельств о женщинах-гладиаторах — всего около десятка текстов и несколько изображений. Это объясняется тем, что женские выступления изначально были редкостью, власти Римской империи активно их запрещали, а сами такие бои считались экзотикой и шли вразрез с традиционными представлениями о роли женщины в обществе.

Читайте «Мою Планету» в Telegram