Мужчина прожил на круизных лайнерах 25 лет — это отразилось на здоровье

Он столкнулся с характерной болезнью моряков.

Мужчина, проживший на круизных лайнерах последние 25 лет, рассказал о странном влиянии на здоровь: он утратил способность передвигаться по суше, пишет Daily mail.

Марио Сальседо, недавно совершивший свой 1000-й круиз среди сотрудников круизных лайнеров получил прозвище Супермарио.

Он говорит: «Я потерял сухопутные ноги. Меня так сильно качает, что я не могу ходить по прямой. Я настолько привык находиться на кораблях, что мне там комфортнее, чем на суше».

Потеря возможности комфортно ходить по суше часто встречается у моряков и обслуживающего персонала кораблей. Они настолько привыкают к небольшому качанию судна, что хождение по суше им кажется странным — как будто сама земля движется.

Сальседо рассказал, что он тратит около 101 000 долларов США в год на круизы с каютой с балконом, финансируя свой образ жизни за счет удачного управления инвестициями. На некоторых кораблях для него оборудовали импровизированные офисы на палубе — с отгороженными столом и стульями и табличкой с надписью «Офис Супермарио».

Постоянный круизер рассказал, что он навсегда ушел в открытое море, «устав от делового мира с его строгими костюмами и галстуками, а также от длительных перелетов к международным клиентам».

Совершив свой первый круиз в 1997 году, бизнесмен кубинского происхождения влюбился в такие путешествия. С 2000 года он практически непрерывно живет на лайнерах, проводя на суше всего несколько дней в году (за исключением 15 месяцев во время пандемии COVID).

Марио рассказал, что тратит на работу около пяти часов в день, а остальное время «развлекается».

«Это ноль стресса. Лучший образ жизни, который я могу найти», — сказал он.