Найден самый большой глубоководный коралловый риф

Как устроена жизнь в вечной темноте и кто питается «морским снегом».

Мировой океан неохотно раскрывает свои секреты, и человечество до сих пор знает о рельефе морского дна гораздо меньше, чем о поверхности Луны. Солнечные лучи способны пробить лишь верхние слои воды, а ниже определенной глубины начинается царство вечного холода, чудовищного давления и абсолютной тьмы. Долгое время биологи считали, что жизнь в таких суровых условиях крайне бедна и однообразна из-за вечной нехватки пищи. Однако международная экспедиция на научно-исследовательском судне Фалькор обнаружила на дне Южной Атлантики у побережья Аргентины потрясающий оазис жизни, пишет Science Alert. Ранее мы писали о загадочном золотом шаре на дне океана.

кораллы
Фото: ROV SuBastian/Schmidt Ocean Institute, CC BY-NC-SA 4.0

Секретный оазис 

Главным открытием ученых стал самый большой в мире глубоководный риф, который построили редкие холодноводные кораллы Bathelia candida. Это уникальное живое сооружение раскинулось на площади около 0,4 квадратного километра, что по размеру сопоставимо с государством Ватикан. 

В отличие от своих мелководных сородичей, которые питаются за счет энергии солнца и фотосинтезирующих водорослей, эти глубоководные кораллы приспособились выживать совершенно иначе. Они улавливают и едят так называемый морской снег — мельчайшие органические частицы, которые медленно оседают на дно из верхних, обитаемых слоев океана. 

Коралловые заросли стали надежным убежищем для сотен других видов. Исследователи с помощью дистанционного подводного аппарата сняли на видео юрких крабов, осьминогов, изящных морских звезд и диковинных рыб, которые активно взаимодействуют друг с другом внутри этой динамичной экосистемы.

морская лилия
Фото: ROV SuBastian/Schmidt Ocean Institute, CC BY-NC-SA 4.0
Морская лилия (Gorgonochephalus chilensis) на глубине 1050 метров
Фото: ROV SuBastian/Schmidt Ocean Institute, CC BY-NC-SA 4.0
Стеклянный кальмар, снятый на глубине 1725 метров

Уникальные виды

Удивительно, но гигантский риф расположился прямо по соседству с другим глубоководным чудом — активным холодным источником. В этом месте из-под морского дна просачивается метан, который служит топливом для хемосинтезирующих моллюсков. 

Во время этой же экспедиции, обследовав 900 километров океанического дна, биологи наткнулись еще на несколько уникальных явлений. В объектив глубоководной камеры попала гигантская медуза-призрак, длина которой может превышать десять метров. За всю историю наблюдений люди видели это скрытное существо менее 120 раз. Биологам удалось собрать образцы 28 видов живых существ, которые, скорее всего, станут абсолютно новыми для мировой науки.

Читайте «Мою Планету» в MAX