Названы самые уязвимые к климатическим катастрофам города
Новый доклад перечислил города мира, наиболее уязвимые к климатическим катастрофам. В отчете климатологов говорится, что Амстердаму и Нью-Йорку грозит опасность пострадать от наводнения, в то время как Афинам угрожает аномальные волны тепла.
Города, подверженные самому большому риску климатических катастроф:
- Амстердам, Нидерланды: наводнение
- Лиссабон, Португалия: лесные пожары и прибрежные наводнения
- Неаполь, Италия: лесные пожары и прибрежные наводнения
- Афины, Греция: лесные пожары и наводнения
- Кейптаун, ЮАР: лесные пожары и риск наводнений
- Сидней, Австралия: лесные пожары и риск наводнений
- Крайстчерч, Новая Зеландия: риск лесных пожаров и наводнений
- Хьюстон, США: внезапное наводнение
- Даллас, США: внезапное наводнение
- Вашингтон, США: внезапное наводнение
- Нью-Йорк, США: наводнение
Нескольким густонаселенным городам угрожают как аномальная жара, так и наводнения. В их число входят Лиссабон, Неаполь, Афины и Крайстчерч, пишет Financial Times.
По словам климатологов, некоторым мегаполисам повезло избежать экстремальных климатических явлений. К примеру, в августе прошлого года Афины, в которых проживает 3,6 млн человек, едва избежали катастрофического разрушения, когда лесной пожар добрался до окраин города. Если бы здесь свирепствовали ветра, которые вызвали лесные пожары в Лос-Анджелесе, ситуация могла бы быть гораздо более серьезной.
В Европе граница между дикой природой и городами занимает 15% территории континента, и здесь проживает более 60% населения. Специалисты отмечают, что этот фактор подвергает Неаполь, Лиссабон, Афины и другие города высокому риску лесных пожаров. Риск возникновения пожаров увеличивается из-за потепления климата, которое приводит к высыханию растительности, экстремально высоким температурам и сильным ветрам.
Даллас, Хьюстон, Вашингтон, округ Колумбия, Нью-Йорк и Сакраменто в США подвергаются чрезвычайному риску наводнения из-за изменения климата. Даллас, в частности, находится под особой угрозой наводнения из-за быстрого роста города. В число других городов, которые считаются легкой «мишенью» для наводнения, входят Амстердам, Ахмадабад (Индия) и Буэнос-Айрес.
Лесные пожары уничтожают растительность, в том числе деревья, из-за чего почва хуже впитывает воду. Это означает, что районы, недавно пострадавшие от лесных пожаров, с большей вероятностью пострадают от внезапных наводнений, если за ними последуют сильные дожди.