Полеты из Москвы в Петербург стали доступны по биометрии
С 1 июня у пассажиров, которые часто летают между двумя российскими столицами, появилась возможность проходить предполетные процедуры буквально в один миг. Авиакомпания запустила тестирование нового цифрового сервиса на рейсах программы «Аэрофлот Шаттл», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом. Теперь путешественники могут использовать свои данные из Единой биометрической системы, чтобы зарегистрироваться на рейс и пройти на посадку в самолет. Как сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, высокотехнологичный сервис одновременно заработал в столичных терминалах Шереметьево и в питерском аэропорту Пулково. По предварительным расчетам, умная технология способна сократить время прохождения всех предполетных формальностей примерно на треть. Ранее биометрию начали вводить в российских аэропортах.

Экспериментальный режим
Главное удобство новой системы заключается в том, что она позволяет оставить паспорт в кармане во время прохождения ключевых этапов контроля. Камера на специальной стойке считывает черты лица пассажира и мгновенно сверяет их с государственной базой данных. При этом представители власти особо подчеркивают, что использование умного цифрового сервиса носит исключительно добровольный характер. Если человек не хочет доверять свои данные электронике, он может выбрать стандартную проверку бумажных документов.
Более того, на время пилотного проекта в силе остается важное правило транспортной безопасности: предъявить обычный паспорт все-таки придется, но только один раз — при самом входе в зону досмотра. Тестирование технологии в экспериментальном режиме продлится до 1 апреля 2027 года, после чего специалисты примут решение о полноценном масштабировании проекта на другие города страны.
Как воспользоваться сервисом
Чтобы воспользоваться современным сервисом, путешественникам нужно соблюсти два простых условия. Во-первых, необходимо заранее зарегистрировать свою подтвержденную биометрию в общегосударственной системе. Сделать это можно в офисах уполномоченных банков. Специальные пункты быстрой регистрации развернули в зданиях терминалов Пулково и Шереметьево. Во-вторых, во время непосредственной покупки авиабилета пассажиру потребуется поставить галочку и дать официальное согласие на обработку его персональных данных.
Сама Единая биометрическая система — это государственная платформа цифровой идентификации. Она использует уникальное цифровое изображение лица и запись голоса человека, позволяя получать сотни различных услуг как в дистанционном формате через интернет, так и при очном посещении различных учреждений. Теперь к этому списку удобств добавились и путешествия без лишней бумажной волокиты.













