Полярники показали антарктическую станцию Мирный с воздуха

В следующем году Мирный отметит 70 лет.

Арктический и антарктический институт (ААНИИ) опубликовал кадры с с высоты птичьего полета, показывающие первую российскую антарктическую станцию Мирный.

На видео, снятом с дрона, видны постройки станции, ледокол с вертолетом и даже колония пингвинов. Также хорошо просматриваются ледяные просторы, окружающие станцию на побережье моря Дейвиса в Южном океане. В Антарктиде вылупились первые в этом году птенцы императорских пингвинов.

Антарктическая станция «Мирный» была открыта 13 февраля 1956 года. Свое имя она унаследовала от легендарного шлюпа, с борта которого в 1819–1821 годах участники Русской Южно-Полярной экспедиции впервые увидели ледяные берега Антарктиды.

Расположенная на побережье моря Дейвиса (Земля Королевы Мэри), станция на протяжении почти 70 лет служит главной наблюдательной площадкой СССР и России в Антарктике. Здесь собран самый длинный в истории отечественных полярных исследований ряд данных о климате, состоянии прибрежных вод, морского льда и экосистем. На российской станции в Антарктиде собрали урожай помидоров.

До недавнего времени здесь размещалось руководство всей Российской антарктической экспедиции. Станция служила плацдармом для санно-гусеничных походов к станции «Восток» В 1962 году сюда совершил первый в истории межконтинентальный перелет советский транспортный самолет из Москвы.

Сегодня научная программа станции охватывает метеорологию, гляциологию, сейсмологию и океанологию. В ближайшие годы Мирный ждет масштабное преобразование. В перспективе планируется возвести новый зимовочный комплекс, который откроет новые возможности для работы в Антарктиде.

Читайте «Мою Планету» в Telegram