Последний ледник Словении исчез: остатки льда растают в ближайшие дни

Ледники сокращаются по всем Альпам, так как Европа нагревается быстрее любого другого континента.

Один из последних ледников Словении, считавшийся символом ее альпийского наследия, превратился в крошечные кусочки льда. По словам исследователей, ледник Триглав может исчезнуть в течение нескольких дней.

Ледник Триглав расположен на северо-восточном склоне горы Триглав — национального символа Словении и самой высокой горы страны высотой 2 863 м. По данным туристической компании Triglav Tours, в конце 1800-х годов его площадь составляла более 40 га, но к 1946 году она сократилась всего до 14 га. В последние годы он фактически перестал функционировать как ледник, так как свежий лед не образовывался.

«Все указывает на то, что последние остатки льда буквально исчезнут в ближайшие дни», — сообщил Миха Павшек из Географического института Антона Мелика.

Почему это произошло

ледник Триглав
Фото: vvvita/Shutterstock/FOTODOM

Из-за изменения климата прошлой зимой на этом участке выпало меньше обычного снега. Снег растаял необычно рано, в результате чего оставшийся лед дольше подвергался воздействию летней жары. «Даже защищенное от солнца, тенистое место больше не могло спасти остатки этих настоящих ледников», — добавил Павшек.

Ледники сокращаются по всей Европе, которая нагревается быстрее, чем любой другой континент. Павшек предупредил, что таяние ледников в соседней Австрии может в конечном итоге привести к снижению стока воды в бассейнах рек Драва и Мура — ключевых источников орошения в Словении.

Швейцария теряет лед

Между тем в Швейцарии ледники в Альпах в этом году потеряли 5,5% своего объема льда — второй по величине показатель за всю историю наблюдений из-за аномальной жары и малого количества снега зимой.

«В таких условиях у альпийских ледников нет шансов на долгосрочное выживание», — говорится в заявлении Швейцарской службы мониторинга ледников GLAMOS и Швейцарской академии наук.

В последние годы тенденция только усилилась. По словам экспертов, только за последние пять лет объем льда в Швейцарии сократился почти на пятую часть.

Читайте «Мою Планету» в MAX