Пустыню Сахару замело снегом

Это седьмой случай в алжирском городе Айн-Сефра, за последние 40 лет.

Пустыня Сахара изменила свой привычный облик. Недавно там прошел снегопад. Редкое природное явление запечатлели жители алжирского города Айн-Сефра, который расположен на северной окраине пустыни, сообщает Daily Mail. Ранее мы рассказывали о древнем озере, которое появилось в Долине Смерти после рекордных ливней.

Сахара
Фото: Science Photo Library/East News

Обычно раскаленный воздух в этих местах обжигает легкие, но на этот раз столбик термометра опустился ниже нуля. Песчаные дюны всего за несколько часов превратились в белые холмы, напоминающие заснеженные степи, а не одно из самых жарких мест на планете.

Город Айн-Сефра местные жители называют «воротами в пустыню». Он находится в высокогорном районе на границе с Атласскими горами. Именно это расположение и создает условия, благодаря которым сюда изредка, но все же приходит настоящая зима. Холодные воздушные массы с гор спускаются вниз и встречаются с влажным воздухом, меняя привычный облик пустыни до неузнаваемости.

За последние 40 лет это седьмой случай, когда Сахара покрывается снегом. В последнее десятилетие снег в этих краях стал выпадать чаще. До 2016 года местные старожилы вспоминали снегопад 1979 года как настоящее чудо, но теперь природа преподносит такие сюрпризы с завидной регулярностью.

Впрочем, долго любоваться зимней сказкой жителям Айн-Сефры не удастся. Снежный покров тонкий и нестабильный. Он растает так же быстро, как и выпал, и пустынные дюны снова станут золотисто-оранжевыми.

Читайте «Мою Планету» в Telegram