Российские туристы попали под огни святого Эльма на Балканах
В горах Сербии группа туристов стала непосредственными свидетелями редкого и крайне опасного явления — огней святого Эльма. К счастью, никто из них не пострадал.
Что пережили туристы
Поход на гору Миджор — самую высокую точку Сербии — едва не обернулся трагедией. «Часть пути мы шли по снегу. Погода менялась каждые 15 минут: солнце, ветер, туман, снова солнце, потом снег. Для гор это нормально — особенно весной. Но ближе к вершине все стало каким-то… странным», — рассказывает туристка Олеся в своем телеграм-канале «Это Балканы, детка!».
По ее словам, на высоте около 2100 м резко стих ветер, наступила абсолютная тишина. Гору окутал густой белый туман, видимость была почти нулевая, пошел крупный снег. «А потом волосы начали подниматься вверх и трещать от статики. Это было очень странно и немного пугающе», — признается участница похода.
Туристы поняли, что поход идет не по плану, и начали экстренно спускаться со склона. Люди слышали легкое жужжание, треск, чувствовали покалывание кожи. Уже потом они узнали, что в такой ситуации удар молнии может произойти в любую секунду, ведь они попали в эпицентр снежной грозы.
«Особенно опасны в таких случаях вершины, гребни, одиночные скалы и открытые пространства. А мы как раз стояли на вершине. Есть ощущение, что нам сильно повезло», — говорит Олеся.
По ее словам, был еще один странный момент. Когда походники начали спуск, всем резко стало жарко: воздух будто потеплел, одежда нагрелась. Оказывается, такое случается рядом с грозовыми фронтами из-за влажного воздуха и резкой смены потоков.
Огни святого Эльма

То, что пережили туристы, метеорологи называют коронным разрядом, или огнями святого Эльма, пояснили в центре «Фобос». Явление возникает непосредственно перед ударом молнии, когда в атмосфере накапливается критическое количество статического электричества. Внутри грозового облака происходит мощное разделение электричества: восходящие потоки увлекают капли воды вверх, где они превращаются в лед и сталкиваются с кристаллами и градинами. При этих столкновениях легкие ледяные кристаллы заряжаются положительно и поднимаются в верхнюю часть облака, а тяжелые частицы с отрицательным зарядом опускаются к нижней кромке.
Между низом облака и землей возникает колоссальная разность потенциалов — до 100 миллионов вольт. Поверхность под облаком приобретает положительный заряд, который особенно сильно концентрируется на возвышенностях: вершинах гор, одиноко стоящих деревьях и даже на человеческом теле. Именно поэтому электрическое поле в горах становится настолько мощным, что начинает ионизировать воздух — молекулы распадаются на ионы, возникает характерное потрескивание и свечение. Волосы, как хорошие проводники, встают дыбом: каждый волосок, получив одноименный заряд, отталкивается от соседних.
Метеорологи отмечают, что это «последнее предупреждение природы». По статистике Всемирной метеорологической организации, в 80% случаев после таких признаков удар молнии происходит в течение 30-60 секунд. Особую опасность представляют снежные грозы — именно с таким явлением столкнулись туристы на Балканах.
Признаки попадания в огни святого Эльма:
- волосы начинают вставать дыбом
- чувствуется покалывание кожи
- слышится треск или жужжание
- внезапно появляется густое «электрическое» облако, свечение
Единственный выход из такой ситуации — вовремя распознать опасность и среагировать, то есть немедленно покинуть грозовую зону. Снежные грозы непредсказуемы и могут развиваться очень быстро — буквально за 15-20 минут. Еще одно важное правило — перед любым походом необходимо тщательно изучить прогноз погоды и отложить восхождение, если возможна гроза.













