Самые опасные для вождения страны — в топе есть и Россия: инфографика
По данным ВОЗ, ежегодно в мире в ДТП погибает 1,19 млн человек. Аварии — основная причина смертности среди людей 5-29 лет. Более половины жертв — пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты, особенно в странах с низким и средним доходом.
В топ-3 стран с самым опасным дорожным трафиком (смертей на 100 000 жителей) входят Гвинея (37,4), Ливия — (34,0) и Кения (28,2). Также в десятку по миру входят Таиланд, Саудовская Аравия, Бразилия, Индия, США, Венесуэла и Россия.
В Гвинее плохие дороги, отсутствие знаков, нет надежного общественного транспорта. В 2022 году столкновение автобусов унесло более 20 жизней. В Ливии из-за внутренних конфликтов и нестабильности дороги в упадке, транспорт устарел, контроль почти отсутствует. Кения отличается ростом числа автомобилей без контроля за безопасностью. В декабре 2023 года автобус столкнулся с грузовиком — 21 погибший.
У США (14,2) и России (10,6) показатели гораздо лучше развивающихся стран благодаря ремням безопасности, стандартам авто и готовности экстренных служб. Однако в США остро стоит проблема отвлечения в момент вождения (например, на смартфоны) и аварий на скоростных магистралях.














