Два шторма в Северной Европе оставили без света более 150 000 домохозяйств
Штормы обрушились на север Европы в воскресенье, оставив без электричества более 150 000 домов, отменив сотни рейсов и нарушив мобильную связь, сообщает AFP.
Шторм на Британских островах

Порывы ветра до 135 километров в час зафиксировали в области Аргайл-энд-Бьют на западе Шотландии. Поваленные деревья и оборванные линии электропередачи заблокировали дороги и железнодорожные пути по всей стране. По данным местных властей, более 82 000 домов в Великобритании, почти 60 000 во Франции и как минимум 10 000 в Германии остались без света из-за штормов «Боэло» и «Остен», прошедших один за другим в течение суток.
Ассоциация энергетических сетей Британии сообщила, что на разных этапах стихии электричество пропадало более чем в 400 000 домах. Часть пирса в Брайтоне на южном побережье Англии, не использовавшаяся после пожара 2003 года, была снесена штормом «Остен» еще в пятницу.
Последствия штормов во Франции и Германии
Мощный ветер ударил и по северу Франции. Европа переживает первые крупные осенние штормы этого года, и эксперты предупреждают, что из-за глобального потепления экстремальные погодные явления будут происходить все чаще. Французская энергетическая компания Enedis сообщила, что на пике шторма «Остен» в субботу без электричества остались около 288 000 домов. К полудню воскресенья около 59 000 потребителей все еще были обесточены, в основном в Нормандии и Бретани.
В Германии «Остен» оставил без света 10 000 домов в городе Фрайбург-им-Брайсгау и его окрестностях. Главная больница города была вынуждена ограничить работу и принимать только экстренных пациентов, поскольку отключение затронуло и мобильную сеть. Полиция Германии сообщила, что в субботу два человека серьезно пострадали из-за строительных лесов, сорванных ветром во время осенней ярмарки в городе Настаттен. Метеорологическое агентство Германии прогнозировало новые порывы ветра до 100 километров в час на северном побережье в воскресенье.
Штормы затронули также Нидерланды и Бельгию. В Брюсселе в субботу падающие деревья ранили четырех человек. Сотни авиарейсов были отменены или перенаправлены по всей Северной Европе. Амстердамский аэропорт Схипхол, один из крупнейших европейских транспортных узлов, в воскресенье отменил десятки рейсов. Штормы также нарушили авиасообщение на севере Англии и в Шотландии.













