В Роспотребнадзоре рассказали, будет ли пляжный сезон в Анапе

Мазутное загрязнение побережья произошло в 2024-м, но последствия проявляются до сих пор.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пляжи Анапы и Темрюкского района пока не готовы к приему отдыхающих. Однако есть надежда, что ситуация изменится к началу курортного сезона — 2026. Основная проблема — высокое содержание нефтепродуктов в песке, что делает его небезопасным, особенно для детей.

«В Анапе отдыхает в летний период до 30% всех детей, которые отдыхают на морском побережье РФ. Поэтому делается очень много для того, чтобы очистить прекрасные белые пляжи. Результат есть, но он недостаточен для того, чтобы сегодня открывать пляжи», — приводит слова Поповой «Интерфакс».

Глава ведомства также сообщила, что по итогам проверок прошлого года вся остальная часть черноморского побережья — от Крыма до границы с Абхазией — соответствует санитарным требованиям. Вода и песок на этих территориях безопасны, за исключением зоны, пострадавшей от чрезвычайной ситуации, последствия которой все еще устраняются, добавила Попова.

Пляж Анапа
Фото: Liaks/Shutterstock/FOTODOM
Пляжи Анапы и Темрюкского района пока не готовы к приему отдыхающих

В 2025 году все детские оздоровительные лагеря и объекты размещения в Анапе работали в штатном режиме, но без доступа к морю. Власти Краснодарского края организовали для отдыхающих альтернативные варианты досуга.

«Как только на этот песок можно будет выйти детям, а у детей воздействие на кожу всегда более чувствительно для организма и для здоровья, чем у взрослых, мы, конечно же, все сделаем», — заверила руководитель Роспотребнадзора. Она также добавила, что над решением проблемы совместно работают специалисты ведомства и ученые Российской академии наук.

Источником мазутного загрязнения в Черном море стали танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», потерпевшие крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Тогда в море попало около 2,4 тысячи тонн мазута. Основные работы по сбору мазута с морского дна завершились в середине сентября 2025-го. Тем не менее, нефтепродукты продолжают всплывать и попадать на берег.

Читайте «Мою Планету» в Telegram