Белогорский монастырь – чудо на Белой горе

Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь находится в Кунгурском районе Пермского края, на западных отрогах Уральских гор. Назван он так в честь Государя Императора Николая II.



Сам монастырь очень красив и место для него выбрано не обычное - вокруг Белой горы “море” густой, дремучей Уральской тайги.



После 1919 года монастырь прекратил своё существование. В 30-х годах здесь находился лагерь переселенцев и белогорский дом инвалидов. А в годы Великой Отечественной войны и все последующие годы, вплоть до начала 90-х, реабилитационный центр для раненых и инвалидов.



Крест, который в народе назван Царским, поставлен в 1891 году в память о событии, произошедшем с наследником Всероссийского престола Цесаревичем Николаем Александровичем, избежавшим покушения во время путешествия по Японии. Во время революции Крест был уничтожен, и воздвигнут вновь лишь в 1998 году.



Высота Царского Креста более 10 метров и смотрелся он в этот морозный зимний вечер торжественно и умиротворённо.



На северном склоне горы расположена купель в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших”.


А на южном склоне находится ещё один источник.



Он также гармонично вписывается в эту зимнюю, сказочную картину.



Звонница монастыря.



Сейчас к храму можно подъехать по хорошей асфальтированной дороге.



Мы прибыли уже к вечеру, когда солнце садилось, стоял мороз, около -30, инеем были покрыты не только деревья, но и сам храм.



Высота Белой горы 450 м, и виды открывающееся с неё очень живописны, особенно в морозный зимний день.



Белогорский храм – оказался тем местом, где мы отдохнули душой и сердцем, а также насладились красотой уральской зимы!