Женщину посадили в тюрьму из-за ошибки системы распознавания лиц

Абсурдный инцидент с участием ИИ в США.

50-летняя жительница американского штата Теннесси Анджела Липпс провела пять месяцев в тюрьме после того, как система распознавания лиц ошибочно идентифицировала ее как подозреваемую в банковском мошенничестве, сообщает People.com.

Преступление произошло в штате Северная Дакота в июле 2025 года. Камеры наблюдения засняли предполагаемую преступницу, а полиция города Фарго использовала программное обеспечение с искусственным интеллектом для анализа записей. Алгоритм ошибочно указал на Липпс.

Детектив, ведущий дело, изучил страницы женщины в соцсетях и водительские права и на основе сходства черт лица, телосложения и прически сделал вывод, что именно Липпс совершила преступление. Жительницу Теннесси задержали дома и сразу же отправили в окружную тюрьму как лицо, скрывающееся от правосудия.

Фото: департамент полиции Фарго

Четыре месяца женщина провела под стражей без возможности выйти под залог, и не могла предстать перед судом до экстрадиции в Северную Дакоту. «Я никогда не была в Северной Дакоте, я никого там не знаю. Это было так страшно», — рассказала подозреваемая.

После этапирования в Северную Дакоту Липпс наняла адвоката и 19 декабря впервые дала показания. Защитник запросил банковские выписки, которые подтвердили, что в моменты совершения преступлений женщина находилась в Теннесси: она оплачивала покупки на заправке, заказывала пиццу через приложение и получала чеки социального страхования.

Через пять дней после дачи показаний Липпс освободили из тюрьмы. Однако полиция не компенсировала ей расходы на возвращение домой, и женщине пришлось полагаться на помощь адвокатов, чтобы оплатить гостиницу и в итоге добраться до Теннесси.

Мэр Фарго Тим Махони прокомментировал инцидент — по его словам, выдача ордера на арест свидетельствует о наличии у суда оснований для предъявления обвинений. Он подчеркнул, что расследование в отношении всех причастных продолжается, и воздержался от дальнейших комментариев.

Читайте «Мою Планету» в Telegram