Беловежская пуща



Гости заповедника проникаются величием первобытного леса, свежестью воздуха и тишиной.

На входе можно приобрести билеты в музей истории Беловежской пущи, для прогулки возле вольеров, и по другим маршрутам (пешеходным, велосипедным).



Посмотреть резиденцию "Вискули", где был подписан документ о распаде Советского Союза, к сожалению, не получится.

"Вискули" - действующая резиденция президента страны и закрыта для туристов.

Но на территории есть и другая резиденция -
белорусского Деда Мороза, где рады посетителям.



Зубр собирает возле себя наибольшее число зрителей.

На сайте Национального парка "Беловежская пуща" говорится, что на 2006 год, в 32 странах мира насчитывалось 3155 зубров.

Наибольшее количество зубров живет в Польше и Белоруссии.



Взрослые самцы предпочитают держаться обособленно, присоединяются к стаду только во время "гона", в поисках второй половины.



Зубр - одно из древнейших животных нашей планеты, относящееся к роду бизонов. В настоящее время чистокровные зубры представлены двумя подвидами – беловежским и беловежско-кавказским.



Кроме зубров, в просторных вольерах проживают лоси, пятнистые олени, косули, волки, лисы, кабаны и другие звери.









Фотограф Андрей Колесов.