Беловежская пуща

Гости заповедника проникаются величием первобытного леса, свежестью воздуха и тишиной.
На входе можно приобрести билеты в музей истории Беловежской пущи, для прогулки возле вольеров, и по другим маршрутам (пешеходным, велосипедным).

Посмотреть резиденцию "Вискули", где был подписан документ о распаде Советского Союза, к сожалению, не получится.
"Вискули" - действующая резиденция президента страны и закрыта для туристов.
Но на территории есть и другая резиденция -
белорусского Деда Мороза, где рады посетителям.

Зубр собирает возле себя наибольшее число зрителей.
На сайте Национального парка "Беловежская пуща" говорится, что на 2006 год, в 32 странах мира насчитывалось 3155 зубров.
Наибольшее количество зубров живет в Польше и Белоруссии.

Взрослые самцы предпочитают держаться обособленно, присоединяются к стаду только во время "гона", в поисках второй половины.

Зубр - одно из древнейших животных нашей планеты, относящееся к роду бизонов. В настоящее время чистокровные зубры представлены двумя подвидами – беловежским и беловежско-кавказским.

Кроме зубров, в просторных вольерах проживают лоси, пятнистые олени, косули, волки, лисы, кабаны и другие звери.




Фотограф Андрей Колесов.
Читайте также
Будет интересно
22 февраля 2023
247