Часовня, которую проиграли в карты
Не самая живописная и красочная, но зато настоящая картина из удалённого карельского уголка...
Когда-то на острове Еглов находилась одноименная процветающая деревня - один из центров судостроения, в котором делали лодки для всего Заонежья. В нынешнем веке деревня полностью опустела и она почти целиком (за исключением часовни) поместилась в этот кадр.
Дом, в котором жил известный мастер-лодочник Вересов И.Ф. пока ещё стоит, а мастерскую перенесли в музей о. Кижи. Туристов на Еглове почти не бывает, ведь добраться сюда можно только по воде.
Единственная отреставрированная постройка - Часовня иконы Божией матери Всех Скорбящих Радость. Изначально (до 1825г.) она была построена в деревне Липовицы, но позднее перенесена на этот остров.
Если бы она не входила в ансамбль "Кижское ожерелье", то и ее давно бы утратили.
Согласно легенде жители Липовиц проиграли этот деревянный шедевр в карты и он поехал в, ныне пустующую, деревню Еглово... Однако есть еще одно поверье, что егловские крестьяне получили часовню в качестве приданого за двух своих девушек.
В любом случае стоит она сейчас не на своем первоначальном месте.
К сожалению, большую часть Кижского ожерелья мы осматривали при такой погоде. Хорошо хоть не была дождя. Зато будет повод вернуться в эти края, чтобы поснимать красивые сюжеты в более выгодном свете.