Дни проведенные в Париже

На самом деле для меня этот город был просто городом, все хотят побывать там, а мне было всё равно, меня никогда это не привлекало. Я никогда не думала о том, что поеду туда хоть когда-либо. Но..



Это был мой первый раз, мое первое путешествие. Совершенно одна, не зная языка, со страхом в глазах, но жаждущая приключений, я отправилась гулять по улицам Парижа.
Это был страх неизвестности. Что меня может ждать в чужой стране, где я никого и ничего не знаю. Я готовилась к этой поездке с трепетом, я откладывала все деньги, которые зарабатывала, до копейки. Но я не думала о том, как пройдет мое путешествие, я не загадывала, что я хочу посмотреть, что посетить, где походить. Просто я была твердо уверена, что я хочу туда, просто почувствовать этот мир. Каждый раз мне в голову приходили мысли о том, что я не смогу поехать, возможно, это было очередным наплывом из-за того, что я никогда нигде не была одна, и тем более так далеко от дома, всё это казалось чем-то нереальным..



Я даже не помню, когда я пришла в себя, может в тот раз, когда самолет шел на посадку в ночном Париже и в далеке увидела невероятно величественную и красивую, главную достопримечательность - Эйфелеву башню, или же, когда я шла по пугающе тихим улицам в поиске моего отеля. А может это произошло, когда я лежала на траве, уже совсем близко, как рукой подать к символу Парижа, и смотрела, то в чисто голубое небо, то на Эйфелеву башню и всё казалось таким родным, таким успокаивающим..



С самого начала не собираясь проводить дни в Париже, как турист, на второй день, прямиком из отеля, я направилась в то место, где я не буду чувствовать себя туристом - в парижскую квартиру, то место, которое я нашла, где можно засыпать и просыпаться, готовить себе завтрак, закрывать за собой дверь и гулять, гулять, гулять.



Я много ходила пешком, не смотря в карту, а поэтому пару-тройку раз я терялась, как ни странно, но паники у меня никакой не было



я просто шла дальше, находила ближайшее метро, смотрела, как доехать до моей станции и колесила в разных направлениях.



Много всего я слышала о том, как в Париже грязно, много иностранцев, толпы, тесно, серо и т. д. Но когда я там очутилась, я не увидела всего этого. Я как-будто попала в другой мир, возможно я просто всего этого не замечала, я просто поднимала глаза вверх, солнце слепило, а я улыбалась.



Эти маленькие улицы и низкие дома навсегда осели в моей памяти. Пьянящая весенняя прохлада сменялась на жаркое, палящие солнце, но приятно согревающее сердце.



Больше всего, что меня заворожило, конечно была Эйфелева башня, эти ощущения ни с чем не спутать, и никак не забыть, смотря ввысь и ощущать на себе эту грациозность, и кажется, она становилась еще больше.



Я приходила к ней не один раз, вечером и днем, почти каждый день она тянула меня к себе. Расположившись на траве, я слушала музыку, пила какао и ела крок-монсье.



Поглядывая на гуляющих прохожих, и на тех кто также расположился, как и я.



Маленькие ресторанчики повсюду, и хочется в каждый зайти и попробовать французскую кухню. И я заходила, пила кофе, сидя за столиком, не внутри, а как и положено для Парижа. Столики тесно-тесно расположены друг к другу, прямо на тротуаре, по началу не привычно, все проходят очень близко, но потом привыкаешь, и это становится обычным делом.



А самое главное, что нужно там попробовать, так это выпечку, божественно и невероятно вкусно. Эклер, круассан, французский багет. Я не раз замечала, как французы, идут по улице с багетом в руках и просто надкусывают, наверное это обычное для них дело.

Интересно то, что пешеходы не соблюдают дорожного движения и могут спокойно пробегать на красных свет, в то время как машины, постоянно останавливаются, пропуская всех.

Париж - это город контрастов, с одной стороны пробегают спешащие куда-то люди, с другой стороны спокойно сидящие за столиками и попивающие кофе.



В один вечер прогуливаясь к дому по темным улицам, я услышала музыку, завернула за угол, а там музыканты, посреди улицы, собрали народ вокруг себя, я не удержалась и подошла послушать, как это было прекрасно, звучание музыки в Париже, я стою смотрю на всё это и понимаю, что я счастлива, именно в этот момент, уже ничего не хочется, просто стоять и слушать, и начинаешь осознавать, что не хочется уезжать, хочется остаться здесь, наслаждаться этими днями каждый день, гулять по улицам, покупать макарон в закаулках, смотреть на витрины магазинов, сидеть в парках на скамейке и доедать свой сандвич, и конечно же слышать французские разговоры. И понимать, что столько всего еще хочется увидеть и узнать.



Париж для каждого свой, кто-то к нему остается равнодушным, кто-то влюбляется с первого раза, а для меня он был как родной, я не полюбила его и не возненавидела, мне казалось я была всегда с ним знакома и всегда была неравнодушна, просто я поняла это только сейчас.
В него хочется возвращаться снова и снова.

Читайте «Мою Планету» в Telegram