Осташков. Полтора часа уходящей натуры

   Большую часть времени осташковский вокзал  тих и безлюден. Дремлет в своем провинциальном полусне. Поезда здесь ходят редко  и причин для людской суеты нет.

Но по субботам здесь происходит особенное событие – прибытие ретропоезда «Селигер». Озвучивая станцию фирменным «чух-чух», окутывая встречающих паром и лязгая огромными колесами, к платформе причаливает настоящий паровоз. Вокзал оживает: прибывшие пассажиры спускают на платформу багаж, таксисты предлагают свои услуги, а кто-то уже наводит смартфон на паровую машину – спешит сфоткать необычную технику.

Пригородный поезд 6697 прибывает в Осташков

В Осташкове мы уже были. В феврале прошлого года, когда ехали по льду на остров Городомля, что посередине озера Селигер. А город видели мельком, только из окна своей легковушки. Теперь же, прибыв в Осташков на ретропоезде, имеем возможность пройтись пешком  и увидеть побольше, чем в прошлый раз. У нас всего два часа. Именно столько стоит поезд 6697 перед тем, как отправиться в обратный путь в Бологое. Берем такси. Сто рублей в любую точку города – вполне нормально. Просим у таксиста номер телефона и вперед, на прогулку!

Главная достопримечательность Осташкова - конечно озеро Селигер! Едем к нему, к пристани «Чайкин берег». А дальше -  пешком, куда глаза глядят.

Привет, Селигер!

Здесь стоял дом партизана Константина Заслонова

   Город исторический, деловой когда-то. Лет двести назад на этих улицах кипела торгово-ремесленная жизнь. Не то, что сейчас. Что можно посмотреть туристу  в Осташкове?  Провинциальную  городскую застройку прошлого и позапрошлого веков. Пока что она имеется здесь в ассортименте и придает городу свой особенный шарм.

Задворки, Воскресенский собор (в центре) и колокольни

Начало Ленинского проспекта. Вид на Троицкий собор

Городская усадьба - дом воеводы, 1720-е годы

Храмовый комплекс. В центре колокольня Воскресенского собора

Бывший Троицкий собор, сейчас краеведческий музей

Пройдитесь по Ленинскому проспекту. Любителям уходящей натуры здесь  есть на что взглянуть.  Большинство домов старые, даже ветхие. Зато с архитектурными элементами, присущими времени постройки. Некоторым более ста лет. Вряд ли их когда-то будут реставрировать. Если найдут деньги, то скорее всего снесут. Даже у церквей, кои сейчас повсеместно реставрируют и лелеют, запущенный вид.

Улица Печатникова. Жилой дом 1957 года

Осташков, Ленинский проспект

Ленинский проспект

Ленинский проспект. Дом шкипера

Тем не менее, не только церквям внимание. В городе благоустроили одну из центральных улиц – Евстафьевскую. Правда, обновление коснулось  только пешеходной части и газонов. Пол-улицы уже расселили, а пустые дома пока ожидают сноса.

Евстафьевская улица в Осташкове

Приятное впечатление оставил "Набережный сад" - вполне обустроенный сквер, где установлена скульптура рыбака. Изделие современное, но очень удачное, на мой взгляд.

Рыбак в парке "Набережный сад"

Речной порт в Осташкове

Колокольня Преображенской церкви и Ленин

***

     Полтора часа прогулки  мы провели вполне интересно: поближе познакомились со столицей селигерского края. От памятника Ленину на площади Свободы звоним Владимиру Александровичу, таксисту. Он прибывает через несколько минут и за сто рублей везет нас на вокзал. Опоздать на поезд и заночевать в Осташкове в наши планы не входило.

  Путешествуйте по России! Это интересно!

                                                                         Василий Кузнецов, январь 2020