Иранские придумки

Часто восточные базары интереснее достопримечательностей. Если вы пришли туда за покупками, то будьте уверены, в первый свой визит будете до изнеможения рассматривать пёстрые витрины. Всё тут в движении. Каждый продавец старается удивить своих покупателей и обойти конкурентов по соседству.

- Базар Моззаффарие в Тебризе

Потому рождаются свежие мысли. Вот, например, лайфхак от продавцов специями. В Иране их невероятное разнообразие, а каждая хозяйка желает взять всего понемногу. Специально для них с утра пораньше неленивый владелец перца и куркумы равномерными слоями насыпает горку из цветных приправ.

В течение дня аккуратно лопаточкой обрушивает её край, ингредиенты смешиваются и получается необходимая вкусовая смесь. Покупателю на обозрение открывается радужная картинка. Мало того, что выглядит это эстетично, так и миксовать легко.

Плюс ко всему, такому подходу к работе свойственна символичность.  Не зря день начинается с молитвы. Горка специй это ещё и материал, на котором продавец создаёт свой утренний шедевр в знак уважения религии - разноцветный купол мусульманской мечети на удачу. За день контуры теряют свои очертания, цветные слои перемешиваются, но ведь для этого их насыпали с утра.  Всё продаётся!

А символичность здесь присутствует во всём - начиная от архитектуры и заканчивая искусством рисунка, даже в гастрономии отозвалась. Полусфера является наиглавнейшим художественным элементом в исламе.